(Город Казань KZN.RU, 9 декабря). За 20 лет реализации в Татарстане организованной государственной молодежной политики в этой сфере накоплен огромный опыт. Такое мнение высказал сегодня Президент РТ Рустам Минниханов на заседании коллегии Министерства по делам молодежи и спорту РТ «Опыт и перспективы реализации государственной молодежной политики Республики Татарстан», посвященной 20-летию реализации государственной молодежной политики РТ. В работе коллегии также приняли участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, Мэр Казани Ильсур Метшин, депутат Госдумы РФ Марат Бариев и другие.

С основным докладом о результатах работы отрасли государственной молодежной политики РТ и перспективах выступил министр по делам молодежи и спорту республики Владимир Леонов. Он отметил, что за прошедшие 20 лет в Татарстане многое сделано для развития молодого поколения и решения его проблем: принят республиканский закон «О молодежи», создан отдельный орган управления, эффективно пройдены все этапы становления отрасли. «Таким образом, молодежная политика в Республике Татарстан носит системный и стабильный  характер», - заявил В.Леонов.

В Татарстане, по его словам, сформирована лучшая в стране система организации отдыха и оздоровления детей и молодежи. Данная модель легла в основу работы большинства регионов. В Татарстане работают более 1300 учреждений отдыха, ежегодно реализуются около 200 программ в системе профильных смен, проходят оздоровление более 212 тысяч ребят - 52% от населения республики в возрасте от 7 до 17 лет.

С 2014 по 2016 годы из бюджета республики предусмотрено ежегодное выделение порядка 100 млн. рублей на капитальный ремонт детских оздоровительных лагерей. В этом году уже полностью модернизированы 13 учреждений отдыха, что составляет 12% от всех лагерей Татарстана, в 2015 - запланированы работы еще в 17 лагерях.

Как отметил Владимир Леонов, эффективной системой поиска, сопровождения и трудоустройства молодого таланта стал единственный в России проект «Созвездие-Йолдызлык», получивший признание и за пределами республики.

В числе других известных успешных молодежных проектов Татарстана Владимир Леонов назвал интеллектуальное движение «Сэлэт», «Клуб веселых и находчивых», телевизионный фестиваль творчества работающей молодежи, «Академия молодежной дипломатии».

Министр озвучил также проблемы и задачи государственной молодежной политики. Одним из самых болезненных вопросов, по словам В.Леонова, является низкий уровень заработной платы работников сферы государственной молодежной политики. Сегодня она в полтора раза ниже, чем у работников отрасли образования, культуры, здравоохранения и социальной сферы. В качестве одного из механизмов решения данного вопроса Владимир Леонов предложил приравнять заработную плату специалистов сферы ГМП к оплате труда педагогических работников учреждений дополнительного образования детей.

Другим важным аспектом эффективного развития молодежной отрасли глава министерства назвал обеспечение гарантированного функционирования и развитие учреждений для молодежи. Сегодня система учреждений по месту жительства включает в себя 211 подростковых клубов в 23 муниципальных образованиях, 17 молодежных социальных служб, 34 молодежных центра, работой которых охвачено более 500 тысяч ребят. Владимир Леонов обратился к Рустаму Минниханову с предложением запустить программу капитального ремонта учреждений молодежной политики.

Также для Татарстана остаются актуальными вопросы качества образования, приобретения жилья, трудоустройства, проявления экстремизма в молодежной среде. «И говоря о перспективах развития татарстанской молодежной политики, мы в решении каждой из этих проблем намечаем конкретные меры, с активным вовлечением самой молодежи», - подчеркнул Владимир Леонов.

Так, он призвал активнее работать с молодежью в Интернете. Сейчас министерством реализуется ряд проектов, в том числе в рамках федерального проекта «Инфопоток» по взаимодействию с интернет-журналистами, PR-специалистами и блогерами. Для популяризации молодежной политики запущен и активно используется #молодежьТатарстана и одноименное сообщество.

Стратегический приоритет, который был обозначен и в Послании Президента страны Федеральному Собранию - усиление работы в вопросах нравственного, гражданского и патриотического воспитания. Владимир Леонов поблагодарил Рустама Минниханова за утверждение Республиканской программы патриотического воспитания молодежи. Вместе с тем, на сегодняшний день только в 25 муниципальных образованиях Татарстана приняты программы по патриотическому воспитанию. Для создания единой системы в данном направлении необходимо, по словам В.Леонова, в каждом муниципальном образовании утвердить аналогичные программные документы.

Министр напомнил о принятии стратегического документа для развития отрасли - концепции «Основы государственной молодежной политики Российской Федерации до 2025 года». «И сегодня наш стратегический приоритет – утверждение Республиканской Концепции развития государственной молодежной политики в Республике Татарстан до 2030 года,» - отметил В.Леонов.

В завершение своего выступления министр по делам молодежи и спорту РТ поблагодарил Президента Татарстана за внимание к вопросам молодежной политики, а также всех работников отрасли за успешную работу в течение 20 лет существования государственной молодежной политики республики.

С содокладами выступил депутат Государственной Думы РФ Марат Бариев, стоявший у истоков отрасли государственной молодежной политики в Татарстане. О молодежной политике в столице республики доложил руководитель Комитета по делам детей и молодежи Исполкома Казани Сергей Миронов.

Первый замглавы Росмолодежи Сергей Чуев в своем выступлении назвал Татарстан лидером в молодежной политике. «Опыт Татарстана заслуживает внимания и всегда является предметом для изучения с нашей стороны», - подчеркнул С.Чуев.

В завершение коллегии Президент Татарстана Рустам Минниханов прокомментировал выступления участников. Он поддержал предложение об учреждении звания «Заслуженный работник государственной молодежной политики РТ», поручил Министерству финансов республики изучить вопрос по заработной плате сотрудников отрасли. Также Президент РТ поручил принять программу «Дети Татарстана», прервавшуюся в 2014 году. «Эта программа у нас всегда была, и должна быть», - заявил Р.Минниханов.

Он также пообещал выделить средства на ремонт подростковых клубов. Рустам Минниханов призвал подключиться к ремонту в качестве волонтеров студенческие строительные отряды, пообещав обеспечить их необходимыми стройматериалами и питанием.

«Мы порой, возможно, недооцениваем работу наших молодежных организаций, - заявил Президент Татарстана, заканчивая свое выступление. - Но они накопили огромный опыт и делают много правильных и нужных вещей».

Рустам Минниханов поздравил работников государственной молодежной политики с 20-летием отрасли и вручил награды. Также он вручил ключи от автомобилей фонду «Сэлэт» и фестивалю «Созвездие-Йолдызлык», сообщает пресс-служба Президента РТ.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий