Приоритетные направления реализации государственной молодежной политики в области на 2005 год

Патриотическое воспитание молодежи, совершенствование механизма оказания помощи молодым семьям в приобретении жилья, профилактика асоциальных явлений в молодежной среде являются приоритетными направлениями реализации государственной молодежной политики в области на 2005 год, — заявил председатель комитета по делам молодежи Оренбургской области Сергей Журавлев на брифинге.

Он отметил, что основной целью государственной молодежной политики является формирование социально-активного молодого человека — патриота своей страны. В течение года в рамках этого направления проводились следующие мероприятия: соревнования допризывной молодежи «А ну-ка, парни!», областные военно-спортивные соревнования «Зарница», спортивно-патриотический фестиваль «Звездная эстафета».

Подготовлен и проведен конкурс интернет-страниц муниципальных образований, разработана интернет-страница Оренбургской области на Всероссийский сайт «Равнение на Победу!». Делегация из 37 человек приглашалась в Москву для участия в мероприятиях, посвященных празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Не менее важна работа по увековечиванию памяти защитников Отечества. Областной поисковый отряд «Уралец» известен не только в Оренбуржье, но и по всей России. В мае 2005 года отряд вернулся из экспедиции по поиску и захоронению останков погибших защитников Отечества в Ленинградской области. В акции принимали участие 37 поисковых отрядов из России и Казахстана. В итоге были обнаружены и захоронены с отданием всех почестей останки 1079 советских солдат и офицеров, из них отрядом «Уралец» — останки 41 бойца. В августе 2005 года впервые готовится выезд сводного областного поискового отряда с участием представителей 8 муниципальных образований.

Сергей Журавлев рассказал журналистам о работе комитета по оказанию помощи молодым семьям в улучшении жилищных условий по программе «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2003 — 2010 годы».

Программа ориентирована в первую очередь на работающих молодых людей, которые растят и воспитывают детей. Участвовать в региональной программе могут семьи, в которых возраст супругов не превышает 30 лет, постоянно проживающих на территории нашей области и нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Особенности механизма реализации областной программы позволяют сочетать адресную социальную помощь в виде безвозмездных субсидий, размер которых зависит от количества детей в семье, и кредитного механизма (остальную сумму семья получает в кредит на льготных условиях).

В 2004 году из бюджета области на эти цели выделялось 10 млн. рублей. Уже 129 молодых семей из 37 муниципальных образований получили субсидии. В текущем году в бюджете области на реализацию программы также предусмотрено 10 млн. рублей. Помимо субсидий за счет областного бюджета предоставлялись льготные ипотечные кредиты на сумму более 11 млн. рублей, которые получили более 100 семей.

Комитет по делам молодежи индивидуально подходит к семьям с небольшим доходом, имеющим троих и более детей, а также родившим двойни. Таким семьям предоставлялась возможность приобретения жилья с одновременным получением федеральной субсидии. В прошлом году это позволило 20 молодым семьям с низкими доходами приобрести жилье без ипотечного кредита.

Профилактика наркомании и ВИЧ-инфекции является одним из приоритетных направлений молодежной политики.

Здесь основными задачами Сергей Журавлев считает развитие системы подготовки добровольцев, создание центров подготовки волонтеров в муниципальных образованиях области, организацию общественных кампаний по пропаганде здорового образа жизни и ответственного поведения среди молодежи. Учитывая особую остроту проблемы развития ВИЧ-инфекции в молодежной среде, именно этой теме был посвящен ряд мероприятий комитета по делам молодежи и общественных организаций: акции «Любишь — заботься!», «Защити Свою Любовь!», семинары по подготовке руководителей молодежного добровольческого движения, мероприятия в рамках всероссийской акции «Мост памяти — 2005», посвященной Международному Дню памяти людей, умерших от СПИДа.

Во всех городах и районах области продолжается развитие системы отдыха, оздоровления и занятости подростков из групп социального риска. В июне текущего года работало 18 профильных лагерей, площадки по месту жительства. Вместе с традиционными направлениями деятельности — экологическим, военно-спортивным, лидерским — появились новые: социально-психологическое, валеологическое и др. На сегодняшний день в области работают 784 площадки, на которых занято свыше 30 тысяч детей и подростков.

Активно возрождается и развивается движение студенческих трудовых отрядов. По итогам третьего трудового семестра 2004 года на территории области работало 153 отряда общей численностью 3 047 человек. В текущем году принято решение об изменении приоритетов: работа по организации деятельности студенческих трудовых отрядов направлена не на увеличение численности отрядов, а на повышение качества подготовки бойцов, развитие стройотрядовской субкультуры, укрепление взаимовыгодных связей с другими регионами РФ. В настоящий момент сформировано 108 отрядов общей численностью 3439 человек. Продолжается традиция выездных отрядов — сводные отряды Оренбуржья уже работают в детских оздоровительных лагерях г.Анапы.

На летний период планируется трудоустроить свыше 460 тысяч несовершеннолетних на работу по благоустройству школ, территорий, сельскохозяйственных работах на предприятиях и фермерских хозяйствах и т.д.

Необходимо учитывать, что важным аспектом в профилактике асоциальных явлений в молодежной среде является работа с молодой семьей. В июне прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Современные социально-психологические подходы к работе с молодой семьей» с участием специалистов заинтересованных ведомств Оренбуржья и регионов России.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий