Брифинг на тему реализации государственной молодежной политики в Оренбуржье

 В преддверии Дня молодежи министр молодежной политики, спорта и туризма области Валерий Федоров провел брифинг на тему реализации государственной молодежной политики в Оренбуржье.

Он подчеркнул, что в нашем регионе ход реализации государственной молодежной политики находится под личным контролем губернатора области. 

Молодежная политика направлена, в первую очередь, на создание долгосрочной и гарантированной системы государственной поддержки молодых семей в решении жилищной проблемы, создание условий для обеспечения продуктивной занятости молодежи, формирование условий для гражданского становления, патриотического, духовно-нравственного воспитания, а также профилактику асоциального поведения в молодежной среде.  

Министр акцентировал внимание журналистов на том, что в непростых экономических условиях Правительство области приняло решение о выделении дополнительных средств на областную целевую программу «Обеспечение жильем молодых семей». Общая сумма средств регионального и муниципальных бюджетов на эту программу составит без малого полмиллиарда рублей. Таким образом, 900 участников программы в этом году смогут улучшить свои жилищные условия.

Кроме того, Валерий Федоров сообщил, что с целью организации продуктивной занятости молодежи созданы 84 трудовые бригады в 16 муниципальных образованиях области (745,0 тыс. руб.). В летний каникулярный период будут проведены 27 лагерей (700,0 тыс. руб.). С целью повышения конкурентоспособности молодежи, оказавшейся в сложной жизненной ситуации на рынке труда, организовано курсовое профессиональное обучение, которое в I полугодии прошли 204 человека. 594 площадки по месту жительства охватят 11800 подростков.

Крепнет студенческое трудовое движение. В летний период в составе 103 студенческих трудовых отрядов будут трудиться 2050 человек. В целях дальнейшего развития этого движения планируется открытие регионального отделения молодежного общероссийского общественного движения «Российские Студенческие Отряды».

- Современная оренбургская молодежь в лице общественных детских и молодежных организаций, - заявил министр, - уверенно демонстрирует социальную зрелость и гражданскую ответственность. Сегодня лидеры Федерации пионерских и детских общественных организаций и Российского Союза Молодежи ведут планомерную работу по повышению правовой грамотности молодежи и профилактике экстремизма и национализма; бойцы поисковых отрядов «Уралец» и «Патриот» ежегодно принимают участие во Всероссийской акции «Вахта Памяти»; руководители молодежных организаций Социальное агентство «Здоровье молодежи», «Молодежь Бузулука XXI век», «Молодой Оренбург», «Инициатива» из Новосергиевского района и ряда других муниципальных общественных организаций развивают добровольческое движение и работают по профилактическим программам по принципу «равный обучает равного». Активно работают советы молодых специалистов на крупнейших промышленных предприятиях области «Газпром добыча Оренбург», «Уральская сталь» и других, внося новаторские предложений по улучшению производственных показателей компаний. Создан Молодежный парламент области, активно подключившийся к законотворческой и практической деятельности в сфере молодежной политики.

Поддержка деятельности детских и молодежных общественных организаций осуществляется через заключение государственных контрактов на осуществление долгосрочной деятельности (комплекса мероприятий) объединения и договоров на организацию конкретного мероприятия. Объем государственной поддержки молодежных гражданских инициатив остался на прежнем уровне (4,5 млн. рублей).

В заключение Валерий Федоров поздравил всех присутствующих с Днем молодежи и пригласил принять участие в областной выставке молодежных инициатив «Время молодых», которая состоится 30 июня в ДКиС «Газовик».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также