На очередном аппаратном совещании администрации Оренбурга были подведены итоги работы Управления молодежной политики города за 2006 год и обозначены задачи на 2007 год

C отчетным докладом выступил начальник Управления Игорь Вакушкин.

-Сегодня в областном центре проживает более 157 тысяч молодых людей, — отметил Игорь Сергеевич. — Из них более 32% — студенты и учащиеся производственных училищ и колледжей.

Молодежь в основной своей массе желает участвовать в решении общественных вопросов, проявляет активную гражданскую позицию. В городе активно действует сеть общественных молодежных организаций: «Новая жизнь», «Позитивная инициатива», социальное агентство «Здоровье молодежи», Ассоциация студенческих отрядов Оренбурга, проходят слеты молодежного актива «МОСТ».

Действует комплексная программа «Молодой Оренбург», рассчитанная на 2005-2009 годы. Основные направления которой: трудоустройство и занятость молодежи, профилактика асоциальных явлений, повышение общественной активности и гражданской ответственности молодых людей. Управление молодежной политики администрации города помогает трудоустроиться молодежи и подросткам в летний период. В 2006 году на 100 предприятиях областного центра трудились 2,5 тысячи подростков.

Не забытыми оказались и молодые люди с ограниченными возможностями, для которых в 2006 году проводились мини-ярмарки вакансий учебных и рабочих мест. Кроме того, инвалиды принимали участие в спортивных состязаниях.

Управление молодежной политики города активно участвует в программе «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области». Так, например, в 2005 году субсидии получили 19 молодых семей, а в 2006 — м такую субсидию получили уже 46 семей. В 2006 году в Управление молодежной политики администрации города обратилось 447 молодых семей, желающих участвовать в программе. В прошлом году из бюджета Оренбурга было выдано около 2 миллионов рублей на субсидии молодым семьям. В 2007 году в предварительный список на получение субсидии включены 183 семьи.

Чтобы оградить молодежь от негативных социальных факторов, управление молодежной политики провело целый ряд акций. Например: «День борьбы со СПИДом», в которой принимала участие общественная организация города «Молодежь против наркотиков», профилактический автопроезд «Будь здоров — живи здорово!», акция «Дыши легко!», направленная против курения табака.

Важным направлением своей деятельности Управление молодежной политики считает патриотическое воспитание подрастающего поколения. Все основные мероприятия проходят в тесном взаимодействии с городскими Советами ветеранов войны и труда. Молодежь участвует в праздничных демонстрациях и концертах в День Победы, в фестивалях военно-патриотической песни «Долг. Честь. Родина» и «Факел надежды», стали традиционными военно-патриотические соревнования «Зарница».

На постоянном контроле — «трудные» подростки. В августе 2006 года были организованы две профильные профилактические смены «Надежда» на базе оздоровительного лагеря «Восток» для ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию. Аналогичные смены были в лагере «Энергетик».

Большое внимание уделяется развитию спорта. Так, в прошлом году состоялся городской турнир дворовых команд по мини-футболу «Спортивное лето-2006». В спортивных соревнованиях приняло участие более 2300 человек. Стал доброй традицией и турнир молодежной лиги по мини-футболу. В этом году более 20 команд вузов и средних специальных учебных заведений города борются за звание Чемпиона лиги сезона.

- Инвестиции в будущее, в молодежь, — вот главная задача на 2007 год, — сказал начальник Управления Игорь Вакушкин. — В наших планах — создание Молодежного кадрового агентства, организация круглогодичного трудоустройства молодежи, строительство скейт-экстрим парка, разработка социальных паспортов микрорайонов для более тесной работы с подростками и молодежью по месту жительства и много других интересных и значимых дел.

С 15 января по 30 апреля в Оренбурге проводится благотворительная акция «Подари книгу школьной библиотеке».

Ее цель — пополнить школьные библиотеки интересной справочной, научной, познавательной, художественной литературой. К участию в этом добром деле приглашаются все горожане, имеющие возможность передать в общеобразовательные заведения книги из своей домашней библиотеки. Кроме книг библиотеки не откажутся и от денежных средств, которые можно перечислить на счет: ИНН 5610008401, Министерство финансов Оренбургской области (областная библиотека им. Н. К. Крупской). Номер счета: 037050160 Казначейство: Минфин по Оренбургской области. Номер счета казначейства: 40603810300003000001, банк организации: ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области, БИК: 045354001, с пометкой «для школьной библиотеки».
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий