Подведены итоги реализации молодежной политики в области

Директор департамента молодежной политики области Ирина Останина провела брифинг. Речь шла об итогах реализации молодежной политики в Оренбуржье и основных направлениях деятельности на 2014 год. - Основная задача государственной молодежной политики, - подчеркнула Ирина Останина, – выстроить механизм вовлечения молодежи в социальную, экономическую и культурную жизнь страны.

Большое внимание в текущем году, как и в прошлом, будет уделяться развитию нормативно-правовой базы добровольчества. Итогом работы должно стать принятие регионального закона «О добровольчестве», так как на территории Оренбургской области проживает более 30 000 добровольцев. Современный ритм жизни диктует новые правила. Теперь действовать и воплощать свои идеи в жизнь добровольцам и молодым бизнесменам  позволяет грантовая поддержка их проектов и инициатив.

Ежегодно в Оренбургской области проводятся конкурсы, в рамках которых проходит защита молодежных проектов. Благодаря этим конкурсам ежегодно получают поддержку около 30 проектов талантливой молодежи Оренбуржья.

В настоящее время в России выстроена вертикаль молодежных образовательных форумов. Неформальное образование, которое молодые люди получают на этих форумах – залог успеха их творческой и проектной деятельности. Именно поэтому Правительство области уделяет большое внимание проведению образовательных форумов на территории области. На форуме «iВолга-2013» Губернатором Оренбургской области было дано поручение провести областной образовательный форум. В рамках этого поручения в августе на базе «ДОЛ Янтарь» проводился международный образовательный форум «Соседи - 2013». В его работе приняли участие около 200 молодых ребят из 43 муниципальных образований области, а также делегации Самарской, Свердловской областей и Республики Казахстан. Центральным событием форума стала защита проектов. Всего было оценено 33 проекта, из которых 21 получил финансовую помощь в размере от 40 до 100 тысяч рублей. Общий объем грантового фонда составил 1 610 000 рублей.

В 2014 году в области планируется провести не только региональный, но и ряд межмуниципальных форумов, чтобы у талантливой и инициативной молодежи Оренбуржья появилось больше возможностей и площадок для реализации своих идей. Итогом планомерной работы в этом направлении в 2013 году стала приятная новость: 14 проектов, созданных молодыми талантами области, получили грантовую поддержку на федеральном уровне - в конкурсе, который проводило федеральное агентство по делам молодежи «Росмолодежь». Общая сумма грантовой помощи - 1 000 000 рублей.

Как отметила Ирина Останина, одной из основных проблем в молодой семье часто является отсутствие собственного жилья. Поэтому в Оренбуржье особое внимание уделяется реализации программы «Обеспечение жильем молодых семей», действующей в области с 2003 года. В Оренбургской области около 60 тыс. молодых семей, из них 26728 семей состоят в настоящее время на учете в качестве участников Программы. За время существования Программы приобрести собственное жилье смогли 8187 молодых семей Оренбуржья, среди которых 3750 – многодетные. Благодаря успешной работе с молодыми людьми Оренбургская область с 2008 года ежегодно занимает лидирующие позиции (со 2 по 4) при распределении средств на приобретение жилья из федерального бюджета.

В 2013 году в рамках Программы оказана практическая государственная помощь в виде  социальной выплаты 1509 молодым семьям при приобретении жилья, в том числе 666 многодетным семьям (более 44 % от общего количества).

По льготным спискам социальная выплата на приобретение жилья предоставлена семьям: молодых специалистов – 18; молодых ученых – 30; находящимся в сложной жизненной ситуации (остронуждающиеся в улучшении жилищных условий) – 102 молодым семьям. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий