Реализация национальных проектов в цифрах и фактах (на 1.05.2006 г.)

«Здоровье»

На новые формы оплаты труда перешло 1825 человек. Выделено из федерального бюджета денежных средств на оплату труда врачей по объемам и результатам деятельности — 65 миллионов 282,3 тысячи рублей.

Врачам и медицинским сестрам на 01.05.2006 г. выплачено 34 миллиона 869 тысяч рублей, выплаты за апрель осуществляются до 17.05.2006 г.

Дополнительно подготовлено 89 (100% от плана) врачей общей (семейной) практики, участковых терапевтов и педиатров, проводится переподготовка еще 48 врачей.

Из федерального бюджета выделено 240 млн. 500 тыс. руб. на оснащение муниципальных медицинских организаций рентгенографическим оборудованием, оборудованием для УЗИ, электрокардиографами и лабораторным оборудованием. Планируется поставка 270 единиц оборудования, в т.ч. ЭКГ — 54 единицы, УЗИ — 20 единиц, лабораторного оборудования — 74 единицы, рентгеновского оборудования — 67 единиц, эндоскопического оборудования — 36 единиц.

Из федерального бюджета выделен 61 миллион рублей на оснащение станции скорой медицинской помощи оборудованием устойчивой связи и современными транспортными средствами.

В область за счет федерального бюджета поступило 270 тысяч доз вакцины против гепатита В на проведение первой и второй вакцинаций. Всего на 2006 год планируется к поступлению 405 тысяч доз. Кроме того, планируется поставка вакцин: против краснухи — 55 тысяч доз; против полиомиелита — 1,3 тысячи доз; против гриппа — 345 тысяч доз.

Из областного бюджета планируется закупить 7948 доз вакцин на 2 миллиона 582 тысячи рублей.

На выявление и лечение инфицированных вирусом гепатита С и иммунодефицита в областном бюджете запланировано 44 миллиона 899 тысяч рублей.

Для диспансеризации групп риска запланировано в виде субсидий 63 миллиона 600 тысяч рублей средств федерального бюджета.

На обследование новорожденных детей с целью раннего выявления наследственных заболеваний выделено 174383 рубля.

Из областного бюджета выделено 20 миллионов 664 тысячи рублей на оказание помощи больным в центрах высокотехнологичного лечения. Высокотехнологичную медицинскую помощь получили 1674 оренбуржца, что составляет 180 процентов к соответствующему периоду 2005 года.

Женщинам области выдано 9648 родовых сертификатов, в том числе 8410 в женских консультациях и 1238 в родильных отделениях. Только в течение апреля оплачено 3511 талонов на сумму 12,425 миллиона рублей.

«Образование»

Региональной конкурсной комиссией проведена техническая экспертиза документов общеобразовательных учреждений, претендующих на получение государственной поддержки. Из 118 общеобразовательных учреждений области, представивших документы на конкурс, отбор по критериям участия прошли 116.

Из федерального бюджета выделено более 18 миллионов рублей на осуществление мероприятий по развитию технической основы современных информационных образовательных технологий, включая закупку комплектов оборудования для компьютерных классов.

Из областного бюджета на эти цели уже поступило 1,67 миллиона рублей. Всего на реализацию данного направления в консолидированном бюджете области предусмотрено 18,33 миллиона рублей.

В текущем году запланировано оснастить учебно-наглядными пособиями и оборудованием не менее 400 школ области. На эти цели предусмотрено выделение средств федерального бюджета в сумме 71,99 миллиона рублей. Софинансирование мероприятий данного направления из консолидированного бюджета области определено в сумме 71,99 миллиона рублей.

В целях повышения уровня воспитательной работы в школах в области выплачивается дополнительное ежемесячное денежное вознаграждение педагогическим работникам, осуществляющим классное руководство, которое получают 15245 человек.

На эти цели запланировано выделение средств федерального бюджета в сумме 129,720 миллиона рублей. На 01.05.2006 г. в область поступило уже 97,290 миллиона рублей.

Финансирование мероприятий данного направления из консолидированного бюджета области определено в сумме 124,4 миллиона рублей. На начало мая финансирование осуществлено в размере 42,8 миллиона рублей.

Для реализации направления «Сельский школьный автобус» предполагается осуществить закупку не менее 50 автобусов для обеспечения сельских отдаленных школ. На эти цели запланировано выделение средств федерального бюджета в сумме 16,2 миллиона рублей.

Софинансирование мероприятий данного направления из консолидированного бюджета области определено в сумме 16,2 миллиона рублей.

«Развитие АПК»

На субсидирование процентных ставок по кредитам коммерческих банков на срок до 8 лет на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов (ферм), привлечение кредитов для Оренбургской области определено финансирование из федерального бюджета в сумме 82,08 миллиона рублей, из консолидированного бюджета области — 41,04 миллиона рублей. Таким образом, на реализацию данного направления будут выданы кредиты на общую сумму 123,12 миллиона рублей.

На субсидирование процентных ставок по кредитам и займам, привлеченным на развитие производства сельхозпродукции личными подсобными хозяйствами, КФХ и создаваемыми ими сельскохозяйственными потребительскими кооперативами, выделено 68,58 миллиона рублей из федерального бюджета, поступило 20,6 миллиона рублей. Запланировано привлечение субсидированных кредитов коммерческих банков на сумму 977,5 миллиона рублей. Проведена работа по привлечению 255,9 миллиона рублей данных средств.

В области создано 136 сельскохозяйственных кооперативов различной направленности. На субсидирование строительства (приобретения) жилья для 147 молодых специалистов на селе хозяйствующими субъектами области из средств федерального бюджета запланировано финансирование в сумме 10,8 миллиона рублей. Кроме того, предусмотрено финансирование из консолидированного бюджета области на сумму 14,4 миллиона рублей. На эти средства предполагается ввести жилья общей площадью 6,6 тысячи квадратных метров.

«Доступное и комфортное жилье»

Для субсидирования 300 молодых семей при приобретении жилья финансирование из консолидированного бюджета области запланировано в объеме 60 миллионов рублей.

Для увеличения объемов ипотечного жилищного кредитования на уровне области планируется за счет областного бюджета осуществлять снижение процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам.

Всего на отчетную дату предоставлено 339 кредитов на общую сумму 182,4 миллиона рублей.

Для предоставления субсидий на приобретение жилья категориям граждан, установленным федеральным законодательством в количестве 212 семей, определено финансирование из федерального бюджета в сумме 151,5 миллиона рублей. Данные средства будут направлены на предоставление жилья семьям военнослужащих, уволенных в запас, а также «северянам».

На обеспечение жильем ветеранов и инвалидов запланировано финансирование из федерального бюджета в размере 25 миллионов рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий