Сенат принял законопроект, отменяющий мобильное рабство в РК

Депутаты Сената Парламента Казахстана в ходе пленарного заседания Палаты одобрили законопроект «Об информатизации», а также пакет сопутствующих поправок «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам информатизации».

«Данные проекты подготовлены с целью реализации государственной программы «Информационный Казахстан-2020», а также в соответствии с поручениями Главы государства, озвученных 5 институциональных реформ», - сказал министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев, представляя законопроект.

Он пояснил, что при разработке законопроекта за основу был взят опыт таких стран, как Корея, Австралия, Канада, Сингапур, Финляндия и Малайзия.
«После принятия законопроекта в компетенцию всех госорганов будет включено как главное направление, повышение цифровой грамотности населения. Реализация возможности переноса абонентских номеров от одного оператора связи к другому будет проходить на безвозмездной основе. Это позволит снизить стоимость связи, как внутри сети, так и в других сетях путем увеличения уровня конкуренции», - пояснил А.Исекешев.

Законопроектом также предусматривается внедрение сервисной модели информатизации, применение архитектурного подхода при автоматизации функций госуправления, обеспечение безопасности при использовании инфокоммуникационных технологий, использование открытого программного кода в создании «Открытого правительства», а также вопросы отмены мобильного рабства. Создание интернет-портала «Карты уголовных правонарушений», где будут отмечаться все уголовные правонарушения, совершаемые в стране», - добавил он.
Основные направления, предусмотренные законопроектом, приведут к следующим результатам. Первое - позволит сократить бюджетные расходы на создание, сопровождение, эксплуатацию информационных систем, в том числе оборудования, за счет внедрения сервисной модели информатизации.
Второе, по словам А.Исекешева, - это сокращение сроков автоматизации госфункций и услуг от 3-х лет до 1,5 года - почти в 2 раза путем внедрения облачных сервисов и создания государственного облака, использования современных технологий и формирований баз данных.

И третье, исключение дублирования при создании и использовании информационных систем, сокращение информационных потоков путем внедрения архитектурного подхода при автоматизации функций госорганов.

Четвертое, повышение уровня безопасности при работе госорганов в Интернете.

Пятое, повышение доверия населения к государству путем создания «Открытого правительства».

И последнее, обеспечение контроля стороны общественности за эффективностью работы органов путем создания интернет-портала «Карта уголовных правонарушений».

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий