Сенат принял поправки в законодательство по вопросам оптимизации и автоматизации госуслуг в социально-трудовой сфере

На пленарном заседании Сената Парламента РК принят Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам оптимизации и автоматизации государственных услуг в социально-трудовой сфере».

«Законопроект из 36 услуг по реестру государственных услуг в социально-трудовой сфере трансформирует 16 услуг. Вносимые новые нормы предусматривают возможность подачи заявлений и получения гражданами указанных ими услуг не только в государственных и местных исполнительных органах или в Центре выплате пенсий, но и в Центрах обслуживания населения, и через портал «электронного правительства», - сказала министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова, представляя законопроект.

Как сообщила министр, выбор учреждения, оказывающего услугу, зависит от собственного решения гражданина. Расширение мест получения услуги, с одной стороны, повышает доступность к государственным органам, с другой стороны - конкуренция между учреждениями будет способствовать повышению качества услуг. Законопроектом предусмотрена также возможность оказания 10 государственных услуг через ЦОНы, в том числе, предусмотрены базовые пособия и выплаты по инвалидности, по случаю потери кормильца, по возрасту и на случай потери работы, выплачиваемые из республиканского бюджета и Государственного фонда социального страхования. Эти выплаты получают примерно 700 тысяч граждан, 20 категориям граждан выплачиваются специальные пособия из республиканского бюджета - данную услугу получают около миллиона граждан, в основном, ветераны Великой Отечественной войны, многодетные матери, граждане с ограниченными возможностями. Указанные категории граждане получат возможность сдать документы через ЦОНы. Также предусмотрено оказание 4 услуг через портал «электронного правительства».

По словам Т.Дуйсеновой, посредством использования единой информационной системы Правительства будет достигнуто сокращение количества требуемых документов и сроков оказания услуг.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий