Вице-министр энергетики РК снизил прогноз обеспеченностью нефтью в мире до 40 лет

Первый заместитель министра энергетики Казахстана Узакбай Карабалин заявил, что нефти в мире может хватить не на 50 лет, как предполагалось раньше, а на 40. С таким мнением он выступил сегодня на одной из программных сессий, проходящих в рамках Х Евразийского форума KAZENERGY.

«Более критическое осмысление необходимо для такого показателя, как обеспеченность нефтью, который в глобальной статистике опирается на текущий уровень добычи. Вместе с тем, средние темпы роста спроса в последние годы составляют около 1 млн. баррелей в сутки. Такими темпами уже к 2020 году мировое потребление достигнет уровня почти 100 млн. баррелей в сутки. В первую, очередь, это означает, что при нынешних ресурсах углеводородов мир будет обеспечен жидкими углеводородами не на 50 лет, как это принято сейчас считать. При отсутствии новых существенных открытий обеспеченность может сократиться и до 40 лет, и это в лучшем случае», - рассказал Узакбай Карабалин. 

По его словам, некоторая проблема заключается в росте влияния национальных интересов. «Начавшийся в конце века процесс усиления нацкомпаний продолжился и в 21 веке. В запасах нефти глобальная доля нацкомпаний достигла 80%, добыче - 63%, нефтепереработке - 31%. Это явление понятное и объяснимое, но существует риск чрезмерной автономинизации интересов», - сказал он, добавив, что это наносит ущерб принципам глобальной энергетической безопасности.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий