В Челябинской области вынесен приговор на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей по уголовному делу в отношении четверых местных жителей, обвиняемых в совершении убийств и разбойных нападений

Собранные следственными органами следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области доказательства признаны достаточными для вынесения приговора на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей Челябинского областного суда в отношении местных жителей: Владимира Кузнецова, Олега Болотова, Владислава Толкачева, Евгения Сингаевского, которым в соответствии со степенью участия предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч.1,2 ст.209 УК РФ (бандитизм), ч.3 ст.222 УК РФ (незаконное хранение оружия), п.п. «а,ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство), п.«а» ч.4 ст.162 УК РФ (разбой), ч.3 ст.166 УК РФ (угон транспортного средства).

Следствием и судом установлено, что 24 августа 2007 года в гаражном кооперативе «Маяк 2», расположенном в городе Юрюзань были обнаружены тела трех мужчин с огнестрельными ранениями. Мужчины приехали в Юрюзань, чтобы купить за 300 тысяч рублей цветной металл у продавцов, объявление которых нашли в газете. На въезде в город их встретил один из продавцов, который проводил покупателей в гаражный кооператив, где якобы находилась медь. В гаражном кооперативе мужчин встретили трое обвиняемых, вооруженных огнестрельным оружием. Узнав в одном из потерпевших бывшего сотрудника милиции, злоумышленники расстреляли мужчин. Преступление, совершенное в условиях неочевидности оставалось нераскрытым, однако по результатам кропотливой работы следователей и оперативных сотрудников по раскрытию преступлений прошлых лет, в 2013 году лица, его совершившие были установлены. Трое из преступников к этому времени уже отбывали наказание за совершение других преступлений в местах лишения свободы, четвертый обвиняемый был арестован. Следствием кроме того, установлена причастность обвиняемых к совершению еще 4 разбойных нападений на граждан, занимавшихся сбытом лома цветных металлов, у которых похищали денежные средства и ценные вещи. Преступления совершались в городах Миасс, Златоуст и Сатка.

Приговором суда назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима: Евгению Сингаевскому - 24 года, Владиславу Толкачеву - 22 года, Владимиру Кузнецову - 19 лет.  По результатам рассмотрения уголовного дела в суде на основании заключения психолого-психиатрической экспертизы в отношении Олега Болотова принято решение о применении принудительных мер медицинского характера. В счет компенсации морального ущерба в пользу представителей потерпевших с осужденных взыскано 2,4 млн. рублей.

 

Следственное управление

СК России по Челябинской области

29.10.2015

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также