В Челябинской области осуждена бывшая директор школы, обвиняемая в мошенничестве

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношениибывшей директора средней школы из Увельского района Любови Демьянивской, признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Следствием и судом установлено, что осужденная в 2011 году трудоустроила в учебное учреждение сына и мужа, которые до конца 2014 года получали заработную плату, фактически не выполняя должностных обязанностей. При этом, Демьянивская ежемесячно вносила в табель учета рабочего времени фиктивные сведения об отработанных ими часах. Всего подозреваемой было незаконно выплачено более 204 тысяч рублей.

Приговором суда Демьянивской назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно. Незаконно полученные денежные средства возращены осужденной в бюджет в ходе расследования уголовного дела. В рамках расследования уголовного дела следователем внесено представление главе Увельского района об устранении причин, способствовавших совершению преступления, по результатам рассмотрения которого ответственное должностное лицо администрации привлечено к дисциплинарной ответственности.

Указанный случай не является единичным, что требует от руководителей территориальных образований и профильных структурных подразделений органов местного самоуправления, контролирующих образовательную деятельность, повышения контроля за финансовой дисциплиной при расходовании бюджетных средств учреждениями образования.   

 

Следственное управление

СК России по Челябинской области

25.09.2015

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также