В производстве следственных отделов следственного управления по Республике Башкортостан находится ряд уголовных дел о резонансных преступлениях, связанных с нападением собак на несовершеннолетних

В связи с нахождением в производстве следственных органов ряда уголовных дел по фактам нападения собак на детей, региональным следственным управлением принимаются профилактические меры, направленные на недопущение таких фактов. 

Так, расследуются уголовные дела по факту нападения в городе Белебее дворовой собаки на игравшего на приусадебном участке 6-летнего мальчика, который от полученных повреждений скончался на месте и по нападению дворовой собаки на 3-летнего ребенка в Благоварском районе, к счастью, ребенок был своевременно госпитализирован и остался жив.

Нападения собак стали возможными из-за оставления малолетних детей без присмотра и слабым контролем за содержанием собак в придомовых территориях. 

Отношения в области содержания и защиты домашних животных и обеспечения безопасности населения Республики Башкортостан урегулированы законодательством Башкортостана,  а вопросы регулирования численности безнадзорных животных не нашли своего отражения ни в федеральной, ни в региональной нормативной базе.

В целях предупреждения случаев нападения дворовых собак на несовершеннолетних, усиления контроля за времяпровождением детей со стороны взрослых, через территориальные следственные органы главам администраций муниципальных образований рекомендовано проводить регулярную разъяснительную работу с населением об упорядочении содержания домашних собак и создания условий, исключающих возможность причинения ими вреда здоровью людей, а также разработать и утвердить Правила содержания домашних животных на территориях города Уфы и сельских поселений, предусматривающие решение вопросов поголовного учета и вакцинации домашних (дворовых) собак. Кроме этого, руководство следственного управления обратилось к Главе Республики Башкортостан с предложением разработать нормативные акты по вопросу организации проведения на территории республики мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных.

Несмотря на ряд предпринятых профилактических мер, считаем уместным напомнить и правила поведения детей и взрослых в опасных для жизни ситуациях.

Меры безопасности при нападении собак:  

        - ребёнок должен знать, что собаки воспринимают улыбку как оскал зубов, а пристальный взгляд как вызов на поединок; 
        - ребенку необходимо делать так, как поступает собака, признав свое поражение:

         а) отвести взгляд в сторону;

         б) вести себя спокойно и миролюбиво;

         в) не делать резких движений;

         г) не поднимать руки над головой;

         д) не поворачиваться к собаке спиной;

         е) не убегать от нее.

Перед тем как укусить, собака подает упреждающие сигналы: прижимает уши, приседает на задние лапы, рычит, скалит зубы.

Если нападение собаки неизбежно, то необходимо выполнить следующие действия:

         - прижать подбородок к груди, защитив шею;

         - подставить под пасть собаки сумку, зонт, куртку, обувь, игрушку и т.п.;

         - твердым и решительным голосом попробовать подать команды: «Стоять!», «Фу!», «Нельзя!», «Место!», «Сидеть!», «Лежать!» и т.п.;

          - ребёнок должен помнить, что нельзя подходить к бездомным собакам, какими бы безобидными они не казались;

         - если собака, все-таки, укусила ребёнка, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также