В Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении членов банды из города Нефтекамска, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений в том числе в похищении и убийстве ребенка

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту убийства 11-летнего Денара Харипова в отношении 33-летнего бывшего сожителя матери ребенка, его 24-летнего знакомого, 17 и 18-летних учащихся колледжа из города Нефтекамска, обвиняемых в зависимости от роли каждого, в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), п.п. «в, ж, з, д, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, совершенное организованной группой с особой жестокостью с целью скрыть похищение), п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 1 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления), ч. 1, ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 3 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения), ч. 1 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом не достигшим шестнадцатилетнего возраста).  

По данным следствия, бывший сожитель матери 11-летнего мальчика был обижен на нее из-за их расставания и предложил своим знакомым похитить ребенка с целью выкупа, сказав, что у его бывшей сожительницы имеется квартира, которую она может продать. Вечером 31 мая 2014 года малолетний Денар Харипов вышел из дома для встречи с бывшим сожителем его матери, позвонившим ему по телефону, для передачи DVD-диска с играми. Обвиняемые под предлогом искупаться предложили ребенку сесть в автомобиль и увезли его в садовый домик за городом, где держали в бане. Поняв, что продажа квартиры займет длительное время и, ребенка в это время надо будет где-то прятать,  и также после появления информации в социальных сетях с предположениями об убийстве, злоумышленники, причиняя особые мучения, убили мальчика. Тело закопали недалеко от места, где его прятали. Причина смерти, согласно заключению экспертов, асфиксия в результате удушения. Также установлена причастность злоумышленников к ряду угонов, краж и разбойных нападений с применением огнестрельного оружия в период с мая по июнь 2014 года на территории города Нефтекамск и Краснокамского района. В период с апреля по июнь 2014 года 24-летний организатор преступной группы вступал в интимные отношения с 14-летней ученицей школы города Нефтекамска.

В ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением поступит в  суд  для рассмотрения по существу.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также