В аптеке торговали испорчеными лекарствами

В январе 2015 года в СМИ размещена информация о фактах реализации испорченных лекарственных препаратов в ООО «Панацея», в связи с произошедшим пожаром в Администрации Советского района г . Орска.В связи с этим, прокуратурой Советского района г. Орска проведена проверка соблюдения законодательства  об обращении лекарственных средств в аптечных учреждениях района. Как показала проверка в аптеке ООО «Панацея», расположенной в здании администрации района,  выявлены факты хранения отдельных видов лекарственных препаратов в нарушение температурного режима, а также хранение лекарственных препаратов, требующих защиты от повышенной температуры.

Кроме того, в аптеке ООО «Панацея», осуществляющей розничную реализацию биологически активных добавок, на данные препараты отсутствовали стеллажные карты  с указанием наименования БАД, партии, срока годности, количества единиц хранения, и хранились на полке без поддонов.

Помимо этого, при осмотре лекарств обнаружены препараты с истекшим сроком годности.

Также, в нарушении действующего законодательства, в данной аптеке допускается осуществление розничной реализации лекарственных препаратов работниками, не имеющими фармацевтического образования.

В нарушение требований  законодательства учет  лекарственных средств, являющихся наркотическими средствами, или их прекурсорами, не ведется, отсутствуют специальные журналы учета таких операций.

Кроме того, в ООО «Панацея» инструкция по обращению с медицинскими отходами отсутствует, не разработана схема обращения с медицинскими отходами.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района в отношении временно исполняющей обязанности директора ООО «Панацея» возбуждены 2 дела об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ, а также по ст. 6.3 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к  административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 10 500 руб.

Кроме того, в адрес руководителя аптеки внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое находится в стадии рассмотрения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий