В аптеках продавали лекарства, содержащие наркотики

В Оренбургской области в ходе проверки, проведенной органами прокуратуры совместно с сотрудниками территориальных подразделений УФСКН России по Оренбургской области, Роспотребнадзора и регионального министерства здравоохранения, выявлены многочисленные факты безрецептурной продажи в аптечной сети лекарственных средств, содержащих наркотические вещества и их прекурсоры.

Установлено, что в ряде аптек на территории области вопреки нормам федерального и регионального законодательства, устанавливающим рецептурный порядок отпуска лекарственных средств, свободно реализовывались  препараты, содержащие кодеин и его соли (например, «Седал-М»), а также иные средства, вызывающие наркотическое опьянение («Кленбутерол»), и используемые для приготовления дурманящих смесей («Бронхолитин», спирт, глазные капли, йод и другие).

За допущенные нарушения в отношении ЗАО «Центральная районная аптека № 159 (Красногвардейский район), ООО «Фирма «ИКА», ООО «Лекарь», ООО «Панацея» (г. Орск) и 4 индивидуальных предпринимателей, осуществляющих фармацевтическую деятельность в Оренбурге, Орске и Светлинском районе, прокурорами городов и районов области возбуждены административные производства по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией). Все они привлечены к административной ответственности в виде штрафа: для юридических лиц - в размере 40 тыс. рублей,  для предпринимателей - 4 тыс. рублей.

Также к административной ответственности привлечены 5 фармацевтов и провизоров аптек, реализовавшие гражданам без рецепта врача кодеино- и наркотикосодержащие лекарственные препараты. Материалы в отношении еще 3 фармацевтических работников находятся в стадии рассмотрения.

Надзорная работа органов прокуратуры области в данном направлении продолжается.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также