25 марта в Уфе Глава Башкортостана Рустэм Хамитов провел очередное заседание Правительства республики. Участники заседания обсудили программу деятельности Правительства Башкортостана на срок до 2019 года, концепцию развития рынка наружной рекламы республики до 2020 года и систему целеполагания проекта государственной программы «Социально-экономическое и инвестиционное развитие Республики Башкортостан».
Стенограмма вступительного слова Рустэма Хамитова
С докладом о программе деятельности Правительства Республики Башкортостан на срок своих полномочий до 2019 года выступил заместитель Премьер-министра Правительства РБ – руководитель Аппарата Правительства Илшат Тажитдинов.
Выступление вице-премьера вызвало обоснованную критику со стороны Главы региона.
– Показатели роста привлечения инвестиций не удовлетворяют требованиям со стороны общества, – сказал Рустэм Хамитов. – Рост промышленного производства в 1,5-2 процента я считаю позорно низким для нашей республики. Аналогичный «рост» в сельском хозяйстве также не удовлетворяет потребностей населения. На мой взгляд, министерства, предоставив такие прогнозные показатели, заявили очень низкую планку. Такая постановка вопроса, коллеги, не пойдет! Для чего мы начинаем крупные стройки? Для чего мы помогаем инвесторам? Где ваши амбиции? Где ваши расчеты? Где вы взяли показатели плюс один процент к 2019 году?
Глава Башкортостана поручил Правительству республики в 10-дневный срок скорректировать программу с учетом замечаний и представить ее на рассмотрение.
Следующим вопросом повестки дня стало рассмотрение концепции развития рынка наружной рекламы до 2020 года. 
Председатель республиканского Госкомитета по торговле и защите прав потребителей Рустам Камалетдинов представил проекты рекламных металлических конструкций и обозначил вопросы, связанные с их размещением в населенных пунктах.
Рустэм Хамитов потребовал критичнее подходить к информационному содержанию рекламной продукции.
– Реклама изуродовала внешний вид наших городов и сел, – сказал руководитель республики. – Об этом в выступлении не сказано ни слова! Надо освободить наши города от засилья безобразной рекламы. Нужна ли городу с бюджетом в 17 млрд рублей прибыль от сомнительной в моральном плане рекламы в 170 млн рублей?
Рустэм Хамитов поручил направить в федеральные органы власти предложение о передаче контроля за содержанием рекламной продукции на уровень регионов и муниципалитетов.
Также на заседании Правительства республики министр экономического развития Александр Васильев рассказал о системе целеполагания проекта государственной программы «Социально-экономическое и инвестиционное развитие Республики Башкортостан», которая призвана способствовать росту конкурентоспособности экономики и укреплению положительного инвестиционного климата региона.   Глава Башкортостана поручил в 10-дневный срок увязать показатели предлагаемого проекта с обсуждавшейся сегодня программой деятельности Правительства до 2019 года.
В ходе обсуждения Рустэм Хамитов предложил на одном из ближайших заседаний правительственной комиссии по приоритетным инвестиционным проектам рассмотреть работу не только лидеров, но и аутсайдеров, с каждым из них индивидуально проанализировать проблемы и ошибки в стратегическом планировании инвестиционной деятельности.
– Надо охотиться за инвестициями, – подытожил Рустэм Хамитов. – Сегодня не реклама, а конкуренция – двигатель развития экономики.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий