2 декабря в Доме Республики Рустэм Хамитов провёл расширенное заседание Координационного совета по предпринимательству при Президенте Башкортостана. В нём приняли участие члены Совета, победители республиканского конкурса «Предприниматель года-2014», а также представители профильных министерств, ведомств и общественных организаций.
Стенограмма вступительного слова Рустэма Хамитова
Заместитель Премьер-министра Правительства РБ Дмитрий Шаронов подвёл итоги работы Координационного совета по предпринимательству при Президенте Башкортостана в августе-ноябре 2014 года. За это время было проведено восемь рабочих встреч, в ходе которых обсуждались наиболее актуальные проблемы, волнующие бизнес-сообщество. Вице-премьер отметил положительную роль Совета в развитии и совершенствовании предпринимательской деятельности в республике.
Председатель Государственного комитета РБ по предпринимательству и туризму Вячеслав Гилязетдинов в числе основных целевых ориентиров работы ведомства назвал увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства, а также оборота производимых ими товаров и услуг, рост занятости в этой сфере, повышение вклада малого и среднего бизнеса в валовый региональный продукт. Для их достижения госкомитет планирует организовать постоянный анализ и мониторинг ситуации, обучение предпринимателей на разных стадиях создания и становления бизнеса, определить «точки роста» и оказать поддержку ключевым направлениям. Не менее важна и популяризация предпринимательства, повышение его имиджа среди населения.
– Идеи, которые вы предлагаете, безусловно, надо реализовывать. Не надо жалеть деньги на это. Хотя у нас и дефицитный бюджет, но то, что мы направляем в предпринимательскую среду в качестве поддержки, помощи, возвращается десятикратно, а иногда и стократно. Люди, ощущая эту поддержку, начинают работать совсем по-другому, – отметил Рустэм Хамитов. Председатель Совета Ассоциации организаций предпринимательства РБ Алексей Щербацкий озвучил результаты анализа деятельности Координационных советов по развитию предпринимательства при главах муниципальных образований. Из 63 городов и районов республики такие советы созданы только в 51. При этом сами руководители районных и городских администраций возглавляют только 26 советов. Планы работы смогли представить только 28 муниципалитетов.
– Эту работу надо будет довести до конца. И там, где главы муниципалитетов несознательные и саботируют такого рода деятельность, мы будем применять и административное воздействие. Муниципальный уровень чрезвычайно важен, – сказал Президент Башкортостана.
Генеральный директор Фонда развития и поддержки малого предпринимательства РБ Денис Мусин представил предложения по корректировке республиканской программы поддержки малого и среднего бизнеса, которые были сформированы в ходе всестороннего анализа возможностей муниципалитетов, регионального бюджета и пожеланий делового сообщества. Так, предлагается рассмотреть возможность увеличения активов Центра микрофинансирования РБ, субсидирования лизинговых платежей и затрат на образовательные услуги, финансирования строительства технопарков, распределения субсидий на конкурсной основе, а также создания единого Центра поддержки предпринимательства.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РБ Рафаиль Гибадуллин внес предложения по внедрению стандартов Агентства стратегических инициатив в муниципальных образованиях. Эффективность их работы предлагается оценивать по ключевым показателям развития предпринимательства, совершенствования делового климата и инвестиционной привлекательности. Муниципальный стандарт будет способствовать повышению не только качества жизни населения, но и конкурентоспособности территорий, а также росту финансовой самостоятельности.
– Мы должны муниципалитеты заставить работать в этой части, а потом уже оценивать, – отметил Рустэм Хамитов.
Сопредседатель Общероссийского народного фронта в Башкортостане Азат Фазлыев рассказал о результатах мониторинга исполнения муниципальных регламентов, направленных на предоставление услуг субъектам малого предпринимательства в сфере земельных отношений, на примере Уфы и Уфимского района. По его словам, основным препятствием, сдерживающим развитие бизнеса в республике, является административный барьер. Так, большинство предпринимателей жалуются на необоснованное затягивание сроков рассмотрения заявлений по предоставлению земельных участков. Для решения этой проблемы необходимо привести административные регламенты в соответствие с требованиями федерального законодательства, усовершенствовать электронный документооборот и сформировать единую базу данных межведомственного взаимодействия в режиме on-line без использования «точечных» запросов.
– Когда начальник говорит: «Да я за один день подписываю», а на деле от кабинета до кабинета бумага две недели идет, это никуда не годится, – подчеркнул Рустэм Хамитов.
Глава республики также отметил, что в свою очередь и предпринимательское сообщество должно выполнять взятые обязательства и реализовывать намеченные планы.
– Не является самоцелью получение земельного участка и оформление документов. Целью является создание объекта экономической деятельности, ввод его в эксплуатацию. Ответственность должна быть обоюдной, – сказал Рустэм Хамитов.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий