24 марта  в Уфе состоялся смотр сил и средств Башкирской территориальной подсистемы РСЧС, привлекаемых к мероприятиям по предупреждению и ликвидации возможных ЧС в период весеннего половодья. Технику и оборудование, предназначенные для эвакуации людей, проведения аварийно-спасательных и восстановительных работ представили структурные подразделения различных министерств, ведомств и служб отвечающих за безаварийный пропуск паводковых вод. Всего было представлено около 50 единиц специальной и приспособленной техники, 8 плавсредств.
Особое внимание было привлечено к судну на воздушной подушке Хивус-10. Оно недавно потупило на вооружение в Уфимский поисково-спасательный отряд МЧС России. Судна подобного рода особенно актуальны в межсезонье, поскольку могут передвигаться по суше, воде и льду. Спасатели рассказали, что уже опробовали новинку во время тренировок и в случае необходимости готовы выехать в любой район республики.
Обеспечение жизнедеятельности в период паводка предполагает не только эвакуацию граждан из зон подтопления и работ по спасению людей и имущества, но и обеспечение пожарной безопасности. Подразделения противопожарной службы обеспечены плавательными средствами, в  расчете находятся лодки с установленными на них мотопомпами. На вооружении огнеборцев имеется бронетранспортер, который обеспечивает прохождение техники в условиях паводка. Его техническое оснащение обеспечивает возможность тушения пожаров на паводкоопасных территориях и организацию эвакуации людей из затопленных территорий.
Гражданам также надо заблаговременно готовиться к паводку, особенно  тем, у кого дома, сады или дачи находятся в пойменной части рек – своевременно заблаговременно защитить имущество, застраховать его. 
К реагированию в период весеннего половодья сформирована группировка сил и средств Башкирской территориальной подсистемы РСЧС в составе  свыше шести тысяч человек и около тысячи единиц  техники и плавсредств. Для приема эвакуированных граждан из мест возможного затопления спланирована работа  пунктов временного размещения.
«Несмотря на прогнозы относительно уровня паводковых вод, нельзя упрощать подготовку к нему, сводить всё к формальности. Традиционно подготовительные мероприятия начались заблаговременно, сейчас готовность сил и средств находится на достаточном уровне»  - отметил заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Марат Магадеев.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий