По прогнозам весеннее половодье в этом году будет умеренное

Первый вице-губернатор области Сергей Грачев 20 марта провел совместное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Оренбургской области и областной межведомственной комиссии по пропуску весеннего паводка 2008 года. Заседание прошло в режиме видеоконференции с подключением руководителей муниципальных образований городов и районов области. В зале присутствовали члены комиссий, руководители заинтересованных ведомств. С основным докладом «О состоянии дел с пропуском весеннего паводка 2008 года на территории области» выступил председатель межведомственной комиссии по пропуску весеннего паводка, заместитель председателя Правительства – министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Юрий Карпов. Сергей Грачев, обращаясь к участникам заседания, отметил, что обсуждаемый вопрос о задачах в связи с весенним паводком в этом году, крайне важный для населения области. - Риск пострадать от паводка, в том числе, получить экономический ущерб, всегда остается большой. Уменьшить, свести его до минимума – наша задача, - подчеркнул он. По прогнозам весеннее половодье в этом году будет умеренное, не обещающее больших затоплений. Но даже при нынешнем снежном покрове ситуация может резко осложниться, принести беды для населения. Свои коррективы в прогнозы зачастую вносит погода, резкое повышение в марте - начале апреля температуры, интенсивное таяние снегов, обильные осадки. Тормозит прохождению паводковых вод толстый лед на реках, а отсюда и заторы, особенно у мостов. Большое влияние на «разлив» рек в области оказывают водохранилища, особенно Ириклинское и Сорочинское, а также малые и большие плотины, прорывы которых приносили множество бед.

Сергей Грачев отметил, что сделано уже не мало: активно работают областные, городские, районные межведомственные комиссии по пропуску весеннего паводка, осуществляются необходимые практические и организационные мероприятия, проводится информирование населения. Но в связи с наступившим резким потеплением первый вице-губернатор потребовал от всех заинтересованных ведомств значительно усилить всю работу по всем направлениям.

Заслушав доклады и информации всех заинтересованных лиц, совместная комиссия приняла решение, в котором предусмотрено обеспечение безопасности населения области, бесперебойной работы объектов экономики, сохранности сельскохозяйственных животных и материальных ценностей, организованного проведения спасательных работ в зонах затопления и другие мероприятия.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий