Высокие спортивные результаты Оренбуржья

- Мне приятно поздравить всех присутствующих с высокими достижениями, которых вы добились, прославляя Оренбуржье на официальных соревнованиях в России и за ее пределами, - сказал первый вице-губернатор области Сергей Грачев, выступая на традиционной встрече с ведущими спортсменами и лучшими тренерами нашей области.

Отличительной особенностью этой встречи явилось то, что она проходит в год проведения ХХIХ Олимпийских игр. Федеральным агентством по физической культуре и спорту, Олимпийским комитетом определены кандидаты в сборную России для участия в летних Олимпийских играх в Пекине от Оренбургской области по пяти видам спорта. Это - заслуженные мастера спорта Александр и Дмитрий Доброскок - по прыжкам в воду, Юлия Кузина – по борьбе дзюдо, мастера спорта международного класса Виталина Симонова и Алена Ключникова - по плаванию, Павел Суханов – по тяжёлой атлетике, мастера спорта России Владимир Антманис – по лёгкой атлетике, Елена Грабова – по борьбе дзюдо.

Сергей Грачев с гордостью отметил, что в официальных чемпионатах, первенствах Мира, Европы, России спортсмены нашей области в 2007 году завоевали 65 золотых, 58 серебряных и 65 бронзовых медалей. Серебряную медаль Чемпионата Мира привез из Австралии Дмитрий Доброскок г.Бузулук (тренеры Постников Михаил Васильевич и Постникова Татьяна Николаевна). Заслуженный мастер спорта по борьбе самбо Юлия Кузина г.Орск (тренер Задворнов Валерий Саватеевич) заняла 3 место на чемпионате Европы в г.София. Бронзовым призером первенства Европы по дзюдо в Праге и победительницей первенства Мира по самбо в Сербии стала Елена Грабова г.Бузулук (тренер Плотников Петр Дмитриевич).

Трёхкратный победитель первенства Европы по тяжёлой атлетике, Мастер спорта Международного класса из с. Никольского Сакмарского района Павел Суханов имеет реальный шанс стать участником XXIX Олимпийских игр в Пекине, завоевав на Первенстве Мира 2007 года в сумме многоборья бронзовую медаль, а так же серебряную в толчке и бронзовую в рывке.

В городе Орске засверкала юная «звёздочка» Виталина Симонова, которая на первенстве Европы по плаванию в г. Антверпен завоевала две серебряных и одну бронзовую медаль.

Высоких спортивных результатов в России и на международной арене добиваются наши клубы и команды по игровым видам спорта. За последние годы наивысших спортивных результатов достигли клубы по настольному теннису «Нефтяник» из г.Сорочинска, которые имеют титул шестикратных чемпионов России, шестикратных обладателей Кубка страны; клуб настольного тенниса «Факел Газпрома» двукратный чемпион России, обладатель Кубка России, серебряный призер чемпионата страны 2007 года, участник четвертьфинала Кубка Европы.

Второй раз баскетбольный клуб «Надежда» становится базовой командой национальной студенческой сборной России, состоящей на треть из игроков БК «Надежда». На XXIV Всемирной летней Универсиаде в Таиланде в августе 2007 года, четверо игроков БК «Надежда» в составе сборной России завоевали серебряные медали, что стало лучшим результатом, которого добилась Российская сборная за всё время выступлений на данных соревнованиях. Воспитанница областной специализированной спортивной школы олимпийского резерва, Чемпионка Европы 2006г. в составе молодежной сборной России Татьяна Юмашина является членом сборной команды России по баскетболу среди девушек до 21 года.

В 2007 году спортсмены области выполнили и подтвердили спортивные нормативы: мастера спорта международного класса – 4 человека; мастеров спорта – 42 человека; кандидатов в мастера спорта – 500 человек, а тренеры-преподаватели Золотарёва Елена Владимировна по плаванию и Терсков Игорь Васильевич по дзюдо удостоены высокого звания «Заслуженный тренер России».

Первый вице-губернатор отметил, что в 2007 году выросло число территорий, где готовят спортсменов для спорта высших достижений, кроме г.г.Оренбурга, Бузулука, Орска, Новотроицка, Кувандыка, Сорочинска, Тюльганского и Сакмарского районов добавились муниципальные образования Бугуруслан, Соль-Илецк.

Успехи спортсменов области стали возможными благодаря целенаправленной работе министерства по физической культуре, спорту и туризму области, а также физкультурных организаций, ведущих тренеров.

- Показав высокие спортивные достижения, Вы, ведущие спортсмены Оренбуржья, являетесь достойным примером для подражания тысячам юношей и девушек нашей области, которые хотят быть похожими на своих кумиров, занимаясь спортом утверждают здоровый образ жизни среди молодежи, - сказал Сергей Грачев, обращаясь к присутствующим.

Одним из ключевых факторов, влияющих на положительные результаты в развитии физической культуры и спорта в области, является реализация мероприятий областной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта на 2006-2010 годы», что существенно повлияло на увеличение выделенных финансовых средств. В прошедшем году на финансирование физической культуры, спорта и туризма из областного консолидированного бюджета и внебюджетных поступлений было израсходовано более 3 млрд. рублей, более 2 млрд. рублей составили инвестиции в строительство и реконструкцию спортивных сооружений на территории области за счет всех источников финансирования. Это позволило увеличить количество спортивных сооружений за прошедший год на 24 единицы. В общей структуре расходов консолидированного бюджета и внебюджетных поступлений расходы на физическую культуру и спорт в 2007 году составили 9 процентов, что является рекордом за все предыдущие годы.

Сергей Грачев подчеркнул, что успехи в спорте во многом зависят не только от финансового обеспечения, но и уровня развития массовости физкультурного движения, привлечения к систематическим занятиям физической культурой детей, подростков и молодежи. Одним из наиболее мощных, наиболее действенных ускорителей развития массового спорта становятся традиционные соревнования – фестиваль «Рабочего спорта» и «Оренбургская снежинка», «Кросс Наций», «Старты надежд», «Кожаный мяч», «Золотая шайба», в которых приняли участие учащиеся, труженики заводов, предприятий, жители сельских районов. Всего по итогам 2007 года физической культурой, спортом и туризмом на территории области в организованных формах (секциях и группах физической подготовки, клубах физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности, организациях и учреждениях) занималось более 390 тыс. человек, что составляет почти 20 процентов жителей области. Численность занимающихся увеличилась более чем на 30 тыс. человек. Этот показатель значительно выше средних величин по Российской Федерации и Приволжскому федеральному округу.

Первый вице-губернатор выразил уверенность, что отмеченные положительные тенденции позволят оренбургской физической культуре и спорту и впредь развиваться эффективно и динамично, и недалек тот день, когда ежедневные спортивные занятия станут нормой жизни для каждого жителя нашей области
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий