Правительством области проводится ряд мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики региона

28 января Правительством РФ подписан план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. Основная цель плана - поддержка макроэкономической и социальной стабильности, а также создание условий устойчивого экономического роста.

Распоряжением Губернатора Оренбургской области от 22.01.2015 года №3-р образована комиссия при Губернаторе Оренбургской области по мониторингу социально-экономической ситуации в Оренбургской области для организации оперативного мониторинга и предотвращения возможных негативных явлений в экономике и социальной сфере.

В состав комиссии входят члены Правительства Оренбургской области депутаты Законодательного Собрания и Государственной Думы, представители федеральных структур.

 Анализ сложившейся на сегодня в области социально-экономической обстановки позволяет говорить об относительно стабильном развитии региона. Итоги исполнения консолидированного бюджета области за 2014 год можно назвать положительными. Собственные доходы на 5 % превысили планируемые и на 12 % увеличились в сравнении с 2013 годом.

Возросла поддержка региона федеральным бюджетом. Расходные обязательства, в том числе по выплатам гражданам, исполнены в полном объеме. Просроченной задолженности областной бюджет не имеет. Хорошее выполнение по доходам и экономное расходование средств позволили сократить дефицит бюджета на 70 % от планового (с 10 млрд. рублей до 3 млрд. рублей).

Еще 25 декабря губернатором был подписан Указ «О мерах по реализации Закона Оренбургской области «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Документом предусмотрено:

– мобилизовать максимальный объем доходных источников без увеличения налоговой нагрузки: обеспечить собираемость, работа с недоимкой;

– обеспечить в первоочередном порядке выплату заработной платы и страховых взносов во внебюджетные фонды, оплату коммунальных услуг, социальные выплаты населению;

– оптимизировать бюджетные ассигнования в общем объеме на  1,8 млрд. рублей – подготовлен проект Закона об изменении бюджета;

– дополнительно ограничены лимиты бюджетных обязательств в сумме 1,4 млрд. рублей – закрыты до положительной оценки исполнения бюджета;

–  ограничить расходы на командировки, материальные запасы, бережно использовать коммунальные услуги;

– предусмотреть аналогичные меры в муниципальных образованиях.

На рынке труда Оренбургской области в прошедшем году сохранялась относительно стабильная ситуация. По данным статистики, в ноябре 2014 года уровень общей  безработицы в области  составил 4,3%, уровень регистрируемой безработицы - на конец года – 1,22%.

Изменение числа безработных повторяло тенденции предыдущих лет – в начале года отмечался некоторый рост безработицы, затем снижение и с ноября снова рост, основная причина которого - сезонное уменьшение работ в строительстве и сельском хозяйстве.

На 27.01.2015 в службе занятости было зарегистрировано свыше 12,9 тыс. безработных, уровень официальной безработицы - 1,22%.

Потребность в работниках на 27 января составила около 8,4 тыс. чел.  Напряженность на рынке труда – 1,54 чел. на 1 вакансию.

Минтруд области приступил к разработке дополнительных мероприятий в сфере занятости, направленных на снижение напряженности на рынке труда в Оренбургской области.

На постоянном контроле в Правительстве области находятся цены на социально-значимые товары. Индекс потребительских цен на товары и услуги в целом по области за 2014 год составил 110,9% (РФ – 111,4%). Продовольственные товары подорожали на 15,4% (ПФО – на 15,7%, РФ – на 15,4%). В рейтинге максимального роста цен на социально значимые товары Оренбургская область среди 83 субъектов Российской Федерации по итогам 2014 года занимала 59 место.

Ведется работа с предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности по вопросу прямых поставок выпускаемой в области продукции на объекты розничной торговли, минуя посредников.

В муниципалитетах области организовано проведение ярмарок «выходного дня». Продолжает действовать постановление Правительства области (от 24.10.2007 № 366-п), которым рекомендованы предельные размеры торговой надбавки для предприятий розничной торговли на отдельные группы продуктов питания (хлеб, яйцо, молоко, масло растительное).

Проводятся рабочие встречи и совещания с руководителями предприятий пищевой промышленности и торговли. Крупные сетевые торговые компании, осознавая социальную миссию, приняли и соблюдают Декларацию о намерениях, суть которой заключается в применении минимальных размеров торговых надбавок (от 10 до 20%) на перечень продуктов питания первой необходимости.

Министерством экономики осуществляется межведомственное взаимодействие по контролю за ценовой ситуацией с прокуратурой области, Управлением федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области, Управлениями  Роспотребнадзора и Россельхознадзора по Оренбургской области. На прошедшей неделе проводились совместные проверки по исполнению законодательства о ценообразовании в крупных сетевых торговых компаниях, осуществляющих деятельность на территории  Оренбурга.

В результате принимаемых Правительством области мер в регионе (по состоянию на 19 января 2015г.) одни из наиболее низких в ПФО цен на следующие виды товаров: 1 место -яйца куриные; мука пшеничная, крупа гречневая-ядрица;  2 место -морковь; 3 место - мясо птицы, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов, яблоки; 4 место -масло подсолнечное, сахар-песок, вермишель.

Стабилизировалась и ситуация на рынке банковских услуг за время, прошедшее после повышения Банком России ключевой ставки. Событий, негативно влияющих на эту сферу, не зафиксировано.

Кредитные организации региона работают в штатном режиме, проводятся все банковские операции.

После повышения Банком России ключевой ставки кредитные организации определили новые условия по вкладам и кредитам. Процентные ставки значительно увеличились.

При этом, если по действующим кредитным договорам, заключенным с физическими лицами, условия не менялись, то по договорам с юридическими лицами процентные ставки пересматриваются кредитными организациями в сторону увеличения.

Ухудшение условий кредитования – сегодня основная проблема для предприятий. По мнению членов Правительства области, важно сохранить условия для развития экономики и обеспечить стабильную работу организаций-добросовестных заёмщиков, которые работают в реальном секторе экономики.

Министерством экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области разработана форма мониторинга системообразующих предприятий, которую планируется направить на 60 предприятий регионального значения.

Также Правительством области разработан план мероприятий по содействию импортозамещению в Оренбургской области на 2015 год.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий