Сегодня заместитель председателя Правительства области по социальной политике, председатель комиссии Павел Самсонов провел очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав Правительства области.

В работе комиссии, кроме её членов, приняли участие заместитель прокурора Оренбургской области Юрий Рываев, заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области Андрей Киселев, начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области Владимир Благодарский и другие.

На обсуждение было вынесено два вопроса:

1. О мерах по противодействию употреблению психоактивных веществ несовершеннолетними. Профилактика преступлений и правонарушений несовершеннолетних,  связанных  с  незаконным  оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

2. О состоянии преступности в отношении несовершеннолетних по итогам 2014 года.   

Открывая заседание, Павел Самсонов обозначил актуальность поставленных перед членами комиссии вопросов. Он также отметил, что по данным Росстата в России за 2013 год к употреблению наркотических и психотропных веществ приобщились почти 2 тысячи несовершеннолетних, и их число составило 8 тысяч, вдвое возросло число детей и подростков, зависимых от употребления психостимуляторов. Только в сентябре - октябре 2014 года от употребления наркотиков и новых психоактивных веществ погибли 45 молодых людей, госпитализированы почти 1000 человек в разных регионах России.

При этом в полной мере проанализировать масштабы распространения наркомании среди детей и подростков не предоставляется возможным, поскольку формы федерального статистического наблюдения не содержат многих сведений, характеризующих распространение данной болезни среди несовершеннолетних.

Зачастую родителям кажется, что эта проблема никогда не войдет в жизнь их детей. Однако, на сегодняшний день именно среди подростков оказывается наибольшее количество начинающих наркоманов. Поэтому профилактическая работа с несовершеннолетними и родителями в сфере предупреждения потребления алкоголя, токсических и наркотических веществ – одно из приоритетных направлений деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

По первому вопросу повестки дня выступили начальник отдела Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области Владимир Благодарский, заместитель начальника полиции УМВД России по Оренбургской области Сергей Борзенко, заместитель министра образования области Ольга Озерова и главный врач Оренбургского областного клинического наркологического диспансера Владимир Карпец.

Заслушав и обсудив представленную информацию, члены комиссии внесли предложения в проект постановления заседания о проведении комплекса мер по профилактике наркомании среди детей и подростков, предупреждению употребления психоактивных веществ несовершеннолетними.

Второй вопрос «О состоянии преступности в отношении несовершеннолетних на территории Оренбургской области по итогам 2014 года» с членами КДН и ЗП обсудили заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области Андрей Киселев, который информировал членов комиссии о состоянии преступности в отношении несовершеннолетних в 2014 году на территории области; заместитель начальника полиции УМВД России по Оренбургской области Сергей Борзенко озвучивший вопрос о профилактических мерах по снижению уровня преступности в отношении несовершеннолетних. О реабилитации жертв насилия в учреждениях социального обслуживания населения присутствующим рассказала заместитель министра социального обслуживания населения Галина Пикалова.

Председатель комиссии Павел Самсонов подчеркнул, что одной из наиболее социально опасных форм преступных деяний, вызывающих негативный резонанс в обществе, являются преступления в отношении несовершеннолетних.

Обязанность государства и семьи состоит в том, чтобы обеспечить достойное детство каждому ребенку путем создания условий для полноценного физического, умственного, нравственного, духовного развития в соответствии со всеми благами современной цивилизации.

Не менее важно обеспечить безопасное детство - свободное от насилия и жестокости, как со стороны членов семьи, так и посторонних лиц, детство, в котором имеются доверительные отношения между ребенком и взрослым.

- Преступность в отношении несовершеннолетних, насилие и жестокость по отношению к детям – проблема, имеющая глобальный характер, ее решение невозможно без объединения совместных усилий, активизации действий в этом направлении всех структур и ведомств, эффективного использования потенциала правоохранительных органов, органов и учреждений системы профилактики, институтов гражданского общества, - подчеркнул вице-губернатор.

Комиссия рекомендовала главам муниципальных образований области, допустившим рост преступности в отношении несовершеннолетних, провести межведомственные совещания с участием представителей прокуратуры, следственных отделов и отделов внутренних дел  по вопросу «Об организации взаимодействия органов местного самоуправления и правоохранительных органов по профилактике преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних». На них должен быть разработан комплекс дополнительных мер, направленный на недопущение создания ситуаций для возможности совершения преступлений в отношении детей и подростков, с учетом специфики каждой территории.

Перед министерством образования области и другими органами и учреждениями системы профилактики поставлена задача: провести встречи с родительской общественностью, обсудить вопросы воспитания детей, пропаганды института семьи и семейных ценностей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий