Каждому ребенку любовь и защиту в семье

На территории Оренбургской области в соответствии с разработанными рекомендациями и утвержденным планом мероприятий проходит основной этап областной  межведомственной профилактической акции «Помоги ребенку» под девизом «Каждому ребенку любовь и защиту в семье».

Деятельность организаторов акции направлена, прежде всего, на выявление детей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, детей, занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством, уклоняющихся от получения образования, оказание своевременной и всесторонней помощи каждой конкретной семье. Прежде всего, это профилактические меры, направленные на поддержание стабильности семьи, социальное развитие ее членов.

Муниципальными комиссиями обеспечивается еженедельное предоставление сведений в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства области об итогах проведения мероприятий по выявлению детей и семей, оказавшихся в социально опасном положении, для обобщения и анализа.

В результате совместных действий органов и учреждений системы профилактики выявлены более 60 несовершеннолетних и около 70 семей, нуждающихся в помощи.

Для оперативного решения проблем семей с детьми на ранней стадии неблагополучия в территориях области созданы и действуют службы экстренного реагирования на социально опасную для ребенка и семьи ситуацию. Для отслеживания вопросов лишения, ограничения родительских прав, а также организации работы с родителями по возможному восстановлению их в родительских правах обеспечивается деятельность территориальных межведомственных рабочих групп.

Организаторами акции приняты меры по обеспечению досуга несовершеннолетних, созданию безопасных условий при проведении мероприятий, организации полноценной занятости детей в период зимних каникул, в том числе состоящих на профилактических учетах.

Уполномоченный по правам ребенка Оренбургской области Ольга Ковыльская и ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Правительства Оренбургской области Татьяна Шмелева выезжали в Жигулевскую воспитательную колонию ГУФСИН России по Самарской области, где в настоящее время отбывают наказание несовершеннолетние оренбуржцы, для поздравления с Новогодними и Рождественскими праздниками. Проведен прием подростков, отбывающих наказание, по всем интересующим вопросам. Основная цель подобных поездок - дать понять каждому осужденному подростку, что ему верят и ждут дома. В преддверии празднования Старого Нового года вручены подарки несовершеннолетним, содержащимся в следственном изоляторе № 3 УФСИН России по Оренбургской области.

В ходе акции в усиленном режиме проводятся мероприятия по предотвращению правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними или в отношении них.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий