Каждому ребенку любовь, заботу и защиту взрослых

На территории Оренбургской области завершилась межведомственная профилактическая акция «Помоги ребенку», проходившая в период с 15 декабря 2010 года по 1 марта 2011 года под девизом: «Каждому ребенку любовь, заботу и защиту взрослых».

Акция проводилась силами всех органов и учреждений системы профилактики области при участии территориальных органов федеральных органов исполнительной власти с привлечением общественных организаций и объединений.

Координацию межведомственного взаимодействия осуществляли областная и муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Основными задачами акции стали предотвращение и выявление фактов жестокого обращения с детьми, предупреждение вовлечения детей в совершение преступлений, выявление детей и семей, находящихся в социально опасном положении, и оказание своевременной помощи.

Для обеспечения проведения акции в муниципальных образованиях созданы межведомственные штабы, организована работа «горячих линий» и телефонов доверия для сообщений граждан о детях и семьях, оказавшихся в социально опасном положении, обеспечена работа мобильных рейдовых групп.

По предварительным еженедельным информациям муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав за период акции в результате совместных действий органов и учреждений системы профилактики выявлено более 270 несовершеннолетних и 190 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Впервые в муниципальных образованиях были организованы мероприятия по вопросам взыскания алиментных платежей с родителей, злостно уклоняющихся от уплаты.

В настоящее время в территориях области подводятся итоги акции, которые будут до 15 марты 2011 года направлены в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства области для анализа и обобщения.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий