Демография: снижается смертность, растет рождаемость

В течение последних пяти лет наблюдается снижение смертности населения области. В сочетании с ростом рождаемости в Оренбуржье уменьшилась естественная убыль населения с (-4,9)  в 2005 году до (-0,5) в 2010 году, то есть в 9,8 раза.

Министерство здравоохранения отмечает, что областные показатели смертности от болезней органов кровообращения за последние годы ниже, чем по России, за счет выделения средства регионального бюджета на развитие кардиохирургической помощи на базе областной клинической больницы.

В рамках национального проекта «Здоровье» в области планируется создание центров по оказанию экстренной помощи  при сосудистых заболеваниях. По заявлению министра здравоохранения и социального развития  РФ Татьяны Голиковой к 2013 году в эту программу войдут все регионы. Одним из приоритетов программы модернизации на 2011- 2012 годы является развертывание на базе действующих ЛПУ 19 межмуниципальных центров. Для оснащения этих центров современным кардиологическим оборудованием из федерального бюджета будет привлечено более 160 млн. рублей. Эти меры по прогнозу должны снизить уровень смертности населения к 2013 году.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий