Павел Самсонов: профилактика безнадзорности и правонарушений детей и подростков возможна лишь при взаимодействии всех заинтересованных сторон

28 марта состоялось итоговое расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства Оренбургской области. В  работе приняли участие начальник отдела по надзору  за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Оренбургской области Денис Кайков, Уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Ольга Ковыльская, руководители и представители органов исполнительной власти, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, председатели и ответственные секретари муниципальных КДН и ЗП, сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних территориальных органов УМВД.

Заседание провел вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике, председатель комиссии Павел Самсонов.

На обсуждение был вынесен вопрос: «Итоги деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних области в 2012 году и задачи на 2013 год».

Открывая совещание, Павел Самсонов заметил, что проблемы безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних существовали во все времена. И сегодняшние асоциальные явления в детской и подростковой среде не следует классифицировать как уникальные или новые. Напротив, они полностью вписываются в те социальные закономерности, согласно которым переломные и кризисные периоды развития общества инициируют криминогенные факторы, негативно воздействующие на социализацию детей и подростков, на их ценностные ориентации, мотивы и побуждения поступков.

Функционирование и развитие системы профилактики безнадзорности и правонарушений детей и подростков возможно лишь на уровне областной координационной деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при взаимодействии всех заинтересованных сторон: семьи, школы, правоохранительных органов, органов здравоохранения, социальной защиты, культуры, по делам молодежи, физической культуры и спорта, общественных организаций. Склонность подростков к правонарушениям, алкоголизму и наркомании, самовольным уходам, суицидам требуют разработки новых подходов к вопросам профилактики.

В Оренбургской области деятельность органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних направлена на комплексное решение негативных явлений в детской и подростковой среде, защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, на сохранение и дальнейшее развитие региональной системы профилактики, совершенствование нормативно-правовой базы, разработку и внедрение методических документов, обмен опытом и технологиями профилактических мероприятий, повышение профессионализма и квалификации специалистов. В решении этих и ряда других вопросов комиссии региона и муниципальных образований являются координаторами деятельности всех органов и  учреждений системы профилактики.

Профилактические мероприятия осуществляются в соответствии с «Межведомственным планом по предупреждению асоциальных явлений в детской и подростковой среде», в рамках областных целевых программ, а также исходя из состояния оперативной обстановки в детской и подростковой среде.

 В целях профилактики беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в регионе на плановой основе проводятся областные межведомственные акции и операции: «Подросток», «Помоги ребенку», месячник правовых знаний, месячник по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних, акция «Твой выбор» и др.

В результате совместной деятельности комиссий области и муниципальных образований, органов и учреждений системы профилактики, территориальных федеральных органов, общественных организаций наметились положительные тенденции, а именно:

-снижение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними на  17,8 %;

-снижение  удельного веса подростковой преступности 5,6 % (АППГ – 6,1%);

-снижение числа несовершеннолетних лиц, совершивших преступления, на  17,6 %;

-снижение числа незанятых общественно-полезной деятельностью лиц, совершивших преступления,  на 23,9 %;

-снижение количества преступлений в отношении несовершеннолетних на  2,9 %;

-снижение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними на объектах транспорта, на  5,3 %;

-снижение числа несовершеннолетних, вернувшихся из воспитательных колоний и совершивших повторные преступления, на 16 %;

-сокращение количества несовершеннолетних, содержащихся в воспитательных колониях, в 2 раза;

-снижение числа родителей, лишенных родительских прав;

-рост числа родителей, восстановленных в родительских правах.

Было отмечено, что криминогенная обстановка в детской и подростковой среде продолжает оставаться сложной и требует внимания всех органов и учреждений системы профилактики.

Проблемными вопросами в области остаются  самовольные уходы подростков,  суициды и суицидальные попытки, смертность детей от внешних причин, социальное сиротство и организация ранней профилактики по его предупреждению, преступления в отношении несовершеннолетних и  реабилитация жертв преступлений, организация индивидуальной работы с детьми из семей социального риска и другие негативные  явления в детской и подростковой среде.           

В настоящее время в рамках реализации Указа Президента РФ «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» в области разработана программа действий в интересах детей Оренбургской области на 2013-2017 годы,  план совместной работы органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Оренбургской области, аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области по предупреждению асоциальных явлений в детской и подростковой среде. Проводимые  мероприятия позволят повысить эффективность деятельности всех заинтересованных  структур по вопросам защиты прав и интересов несовершеннолетних, совершенствовать межведомственную работу с несовершеннолетними и семьями, оказавшимися в социально-опасном положении.

Огромную роль в системе профилактики безнадзорности и правонарушений детей и подростков играет общество, а точнее неравнодушие граждан к проблемам несовершеннолетних.          

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий