18 марта в Доме Правительства республики Глава Башкортостана провел заседание Правительства РБ, посвященное работе с молодежью. В нем также приняли участие представители Совета Федерации Федерального Собрания России, Федерального агентства по делам молодежи, Государственного Собрания – Курултая РБ, общественных и молодежных организаций, руководители муниципалитетов и правоохранительных органов. Стенограмма вступительного слова Рустэма Хамитова
Министр молодежной политики и спорта Башкортостана Андрей Иванюта в своем выступлении остановился на вопросах организации работы с молодежью в республике, в том числе гражданско-патриотическом воспитании, профилактике экстремизма и асоциальных явлений. 
По его словам, сегодня необходимо усилить и активизировать такие направления деятельности, как развитие детских и молодежных общественных объединений, поддержка студенчества, а также обеспечение широкого присутствия молодежных организаций в сети Интернет.
– С помощью комментариев и репостов мы сможем получать обратную связь, отслеживать эффективность нашей деятельности. Быстро и качественно проведённые обсуждения в социальных сетях помогут выявить интересы целевых групп, – сказал Андрей Иванюта. – Нам необходимо научиться говорить с молодежью на понятном языке и доставлять информацию в каждый телефон, ноутбук, планшет.
Для решения этой задачи министр, в частности, предложил создать на базе одного из подведомственных учреждений молодежный PR-центр по продвижению в соцсетях актуальных вопросов.
Председатель Молодежного совета при горсовете Нефтекамска Юлия Давлетгараева рассказала о включении молодежи в управление государством и развитии системы молодежных советов муниципалитетов.
Начальник регионального штаба республиканского отделения Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» Александр Толстых отметил социальную значимость деятельности молодежных общественных объединений и добровольческих групп в Башкортостане и обратился к Главе республики с просьбой изыскать возможность безвозмездного предоставления рабочих помещений для реально действующих организаций. Кроме того, по его словам, есть острая необходимость в создании «Дома молодежи», где каждая организация могла бы получить всё минимально необходимое для ведения деятельности.
Рустэм Хамитов поддержал эту идею и предложил выделить под эти цели здание на Верхнеторговой площади Уфы.
– Я прошу проработать вопрос переселения строительной организации из этого здания. А мы подумаем, в каком формате отдать его молодежи, – сказал руководитель региона. – Потому что большая часть университетов здесь. В центральной части города концентрация молодежи очень большая. «Дом молодежи» должен быть. Рустэм Хамитов также поручил рассмотреть и другие варианты размещения молодежных организаций.
Глава Кармаскалинского района Фанзиль Чингизов поделился опытом работы с молодежью в своем муниципалитете, а и.о. главы города Октябрьского Ринат Мифтахов рассказал о деятельности волонтерского корпуса 70-летия Победы.
Президент Торгово-промышленной палаты Башкортостана Юрий Пустовгаров высказал ряд предложений по развитию молодежного предпринимательства, профориентации и взаимодействия с работодателями.
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова рассказала о федеральных законотворческих инициативах в области работы с молодежью, предложила изучить опыт работы коворкинг-центров, направленных на развитие молодежной инициативы, а также центров допризывной подготовки, на деле способствующих гражданско-патриотическому воспитанию.
Советник руководителя Росмолодежи Юлия Исмагилова отметила серьёзный подход республиканских органов власти к вопросам молодежной политики и рассказала о тех инициативах, которые ведомство планирует реализовать в ближайшее время.
– Молодежь нельзя загнать в рамки, и это очень хорошо. Молодежь всегда инициативна. Но все-таки основную идеологию, направления главного движения мы формировать у молодых людей должны. Как раз за это мы и отвечаем, – подчеркнул Рустэм Хамитов, подводя итоги совещания. – Если будет анархия, стихия в этой части, то результаты плачевные будут. Поэтому давайте мы будем действовать, будем помогать молодым ребятам.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий