В Республике Башкортостан сотрудник министерства лесного хозяйства предстанет перед судом по обвинению в незаконной рубке и коррупционных преступлениях

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 53-летнего ведущего специалиста-эксперта отдела государственного лесного контроля и надзора по Архангельскому лесничеству Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 3 ст. 30 и п.п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки).

По версии следствия, с 2010 по 2012 годы 53-летний специалист, обладающий контрольными полномочиями, взял у мастера леса контрольное клеймо и отпускное клеймо и произвел клеймение лесных насаждений на делянке сына свыше разрешенного объема, затем  незаконно спилил их, чем причинил ущерб лесному фонду в размере свыше 890 тысяч рублей и заставил подконтрольных ему сотрудников составить фиктивный акт об отсутствии нарушений на делянке. В 2012 году лесничий выявил факт захламления предпринимателем места вырубки. За сокрытие правонарушения потребовал взятку товаром: 5 километров кабеля, дымоходную трубу и металлический лист, стоимостью 170 тысяч рублей для обустройства домовладения сына. С целью возмещения причиненного ущерба по ходатайству следователя на земельный участок, гараж и автомобиль злоумышленника суд наложил арест.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий