Акции регионального минздрава «120х80» набирают популярность в сельских районах

Завтра, 16 сентября, специалисты областного центра медицинской профилактики проведут акцию «120х80» в Абдулинском районе. Как комментирует главный врач Абдулинской районной больницы Сергей Филатов, медицинские работники рассчитывают на хороший отклик жителей. Мероприятие состоится в ДК «Юбилейный». Для людей это возможность на месте получить консультацию областных специалистов, а для районных врачей и медсестер участковой службы, сотрудников врачебных амбулаторий и ФАПов - своего рода мастер-классом. В дальнейшем подобные мероприятия будут проводиться в медицинских учреждениях населенных пунктов района...

Акции «12х80» уже прошли в 11-ти сельских районах, в том числе Беляевском, Адамовском, Пономаревском, Илекском, Грачевском, Гайском, Бузулукском, Сорочинском, Тюльганском, Тоцком, Новосергиевском. Двенадцатым станет Абдулинский район. Посещая территории, специалисты областного центра медицинской профилактики показывают модель профилактической работы. Затем по этому  образцу предстоит работать на местах. Хорошую практику уже демонстрируют в Сорочинском районе - в селах медработники мотивируют  жителей  контролировать  артериальное давление, проводятся консультативные выезды районных специалистов. Активная профилактическая работа проводится в Пономаревском районе, где по образцу акции «120х80» организуют мероприятия в населенных пунктах.

Для справки.

Информационно-профилактические акции «120х80» проводятся в области в рамках объявленного Президентом России Национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и регионального проекта «Оренбуржцам – здоровое сердце». В ходе акций проводятся встречи с населением, популяризируются профилактика артериальной гипертонии как фактора риска развития сердечно-сосудистых болезней, здоровый образ жизни как основа здоровья и долголетия. Специалисты областного центра медицинской профилактики проводят обучающие занятия для сотрудников участковой службы, врачебных амбулаторий и ФАПов, рассматриваются современные подходы в профилактической работе с населением, проведении диспансеризации.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий