Информационная акция под патронатом Губернатора прошла в Шарлыкском районе

13 мая в Шарлыкском районе прошла информационная акция под патронатом Губернатора «Модернизация здравоохранения: адреса опыта», организованная пресс-службой Губернатора и Правительства области и министерством здравоохранения области.

В акции приняли участие министр здравоохранения Сергей Жуков, глава МО «Шарлыкский район» Александр Ампилогов, главный врач Шарлыкской ЦРБ Александр Зверев, более 20 журналистов областных СМИ.

Мероприятие началось с презентации региональной программы модернизации здравоохранения, которую провел министр Сергей Жуков. Он рассказал, что программа утверждена на федеральном уровне. На ее реализацию в 2011-2012 гг. будет направлено 8,5 млрд. рублей (5 млрд. 88 млн. рублей федеральных средств и 3,4 млрд. рублей из областного бюджета). На проведение капитального ремонта будет направлено 2,3 млрд.; оснащение новым современным оборудованием – 1,4 млрд.; внедрение стандартов медицинской помощи – 4,5 млрд.; информатизацию здравоохранения – 0,3 млрд. - Эти средства должны работать с максимальной отдачей, - подчеркнул он.

Министр отметил главную задачу масштабного проекта - снижение смертности населения от управляемых причин: инфарктов, инсультов, сложных травм, в том числе дорожных, - ведущих причин смертности, особенно трудоспособного населения. Существенный акцент сделан также на оказании экстренной помощи роженицам и новорожденным. Министр пояснил: чтобы сделать экстренную специализированную медицинскую помощь для жителей области по-настоящему доступной, необходимо так организовать работу, чтобы современные методы в кардиологии, неврологии, травматологии, акушерстве, неонатологии стали достоянием не только клиник областного центра, но и были освоены районными специалистами. Для этого в рамках региональной программы модернизации здравоохранения на базах крупных городских и районных больниц будут организованы межмуниципальные центры: 19 центров по оказанию экстренной специализированной медицинской помощи пациентам с сосудистыми, неврологическими заболеваниями, сложными травмами, а также 13 межмуниципальных центров по оказанию экстренной акушерской и неонатологической помощи. Во всех межмуниципальных центрах будет проведен капитальный ремонт и дооснащение современным оборудованием. Эти меры станут реальным шагом по снижению смертности, увеличению продолжительности жизни, повышению ее качества.

Другой важный аспект предстоящей работы – внедрение и развитие информационных технологий. Это позволит решить наболевший вопрос сокращения очередей в лечебных учреждениях, откроет новые возможности – запись на прием с помощью Интернета, электронных киосков, создание единого электронного полиса, электронных карт, ведение электронного документооборота, развитие телемедицины. Первым шагом в этом плане стала реализация областной целевой программы «Диспетчерский центр здравоохранения». В результате, начиная с апреля 2010г., специалистами районных больниц с помощью IT-технологий направлено на консультацию в областные клиники более 3 тыс. пациентов с сердечно-сосудистой патологией. В центральный архив медицинских изображений специалистами 18 клиник направлено 21,7 тыс. диагностических исследований на электронных носителях (более 100 тыс. изображений).

Высокую оценку работы по внедрению информационных технологий в оренбургское здравоохранение дал Марсель Шамсивалеев - представитель кампании «КИР» (Татарстан), выполняющей в рамках госконтракта внедрение информационной системы «Диспетчерский центр Министерства здравоохранения Оренбургской области». Он рассказал, что работа по информатизации здравоохранения ведется с различными российскими регионами. Оренбуржье в этом плане проявляет высокую активность: например, только в нашей области запись через Интернет на первичный прием к специалистам ведут уже 43 лечебных учреждения. Центральный архив медицинских изображений пополняют 18 клиник области (для сравнения: в Татарстане – 15 клиник).

После обстоятельного разговора с министром, главой района и главным врачом ЦРБ журналисты смогли ознакомиться с базой будущего межмуниципального центра, которое провел главный врач ЦРБ Александр Зверев. Он рассказал о предстоящих переменах: в больнице будут организованы отделения кардиологии и неврологии, отделение сочетанной травмы с противошоковой операционной, приемно-диагностическое отделение; будет реорганизовано отделение анестезиологии и реанимации. Уже в текущем году будет проведен капитальный ремонт с реконструкцией хирургического и реанимационного отделений, а также помещений вспомогательных служб в поликлинике – на общую сумму 22 млн. рублей. Будет приобретено современное оборудование (компьютерный томограф, передвижной рентгенаппарат, операционный стол, аппарат УЗИ экспертного класса, эндоскопическое, дыхательное и электрокардиографическое оборудование) – на общую сумму 41,7 млн. рублей.

Александр Зверев рассказал также, что в следующем году на базе больницы будет организован межмуниципальный акушерский стационар. Для этого в 2012г. будет проведен капитальный ремонт с реконструкцией детского и родильного отделений на сумму 10 млн. рублей, приобретено лечебно-диагностическое оборудование на сумму 19,6 млн. рублей.

Участники акции смогли убедиться, что информационные технологии становятся привычной работой шарлыкских медиков. Автоматизированы рабочие места участковых врачей, узких специалистов. Широко применяются IT-технологии в системе льготного лекарственного обеспечения. Здесь удалось справиться с проблемой очередей: создана электронная регистратура, работают 2 электронных киоска для самозаписи на прием, через Интернет можно записаться к 20 специалистам ЦРБ. В областные клиники по модулю «Плановая госпитализация» направлено 79 пациентов. В центральный архив медицинских изображений направлено 2,3 тыс. изображения на цифровых носителях. Создан сайт Шарлыкской ЦРБ, в числе функций которого – обратная связь с пациентами. Система видеосвязи между сотрудниками ЦРБ помогает оперативному принятию решений, позволяет вести визуальный контроль главного врача за наличием очередей, внештатными ситуациями.

В целом на реализацию модернизации здравоохранения в 2011-2012 гг. Шарлыкский район получит 147,4 млн. рублей, в том числе федеральных 118,3 млн. рублей. Средства также будут направлены на внедрение стандартов медицинской помощи, переход на одноканальное финансирование, повышение зарплаты медработникам, дополнительную профессиональную подготовку кадров.

<>В завершение мероприятия участники информационной акции посадили 16 молодых елочек на территории Шарлыкской ЦРБ, тем самым присоединившись к губернаторской акции «Посадим миллион деревьев» и оставив добрый след на шарлыкской земле.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также