Отборочный тур Чемпионата «Открой рот» по чтению вслух состоялся вчера в Оренбурге. Победительнице Нине Камординой пришлось сразиться не только с другими участниками, но и с членом жюри.  

 

Оренбургский тур Чемпионата, прошедший в книжном магазине «Читай-город»,  стал одним из самых непредсказуемых в сезоне. Известный теле- и радиоведущий Роман Громов неожиданно для всех по собственной воле перекочевал из членов жюри в непосредственного участника схватки. В итоге жюри, в составе которого были Светлана  Суханова, ведущий специалист управления молодежной политики администрации города Оренбурга; Татьяна Жаплова, доктор филологических наук, профессор кафедры связей с общественностью и журналистики Оренбургского государственного университета и Наталия  Веркашанцева, редактор отдела культуры газеты "Оренбургская неделя", заслуженный работник культуры России, потребовался дополнительный раунд, чтобы выбрать лучшего.

— Изменение правил по ходу игры — это обычное дело, более того, это прописано в регламенте Чемпионата, — рассказывает идеолог проекта Михаил Фаустов, — в Оренбурге, на самом деле, пришлось применить так называемое «Правило №23». Но ситуация, когда член жюри на ходу переквалифицируется в читчика, случилась впервые.

Победительница тура Нина Камордина поделилась своими впечатлениями: «Победы я не ожидала, это был журналистский эксперимент! Я работаю в газете "Оренбургская сударыня". Захотелось лично посмотреть, что "творится" на подобных мероприятиях. Честно, волновалась, как на последней олимпиаде по литературе в школе. Было нелегко и очень волнительно!».

Книги для Чемпионата, которые читали участники и в итоге получила в подарок победительница, предоставила сеть книжных магазинов «Читай-город», которая активно поддерживает проект «Открой рот» по всей России.

Чемпионат России по чтению «Открой Рот» проводится с 2011 года. Правила проведения просты: участники (к соревнованиям допускаются все желающие старше 18 лет) по очереди читают с листа незнакомый текст, жюри оценивает технику и артистизм выступлений участников по 6-бальной шкале. Победитель определяется по сумме набранных баллов. Важно читать не на скорость, а максимально выразительно.

В 2015 году в чемпионате принимают участие 50 городов, разбитых на 7 конференций — «Восток», «Сибирь», «Урал», «Юг», «Центр», «Север» и «Москва». Победители отборочных туров встречаются в финалах конференций, победители которых разыграют Гран-при чемпионата в Москве в декабре 2015 года.

Победитель из Оренбурга отправится 30 августа в Казань, для того, чтобы получить шанс побороться за главный приз в Москве.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий