В 2015 году Чемпионат охватит более 40 городов России. Все города поделены на конференции – Восток, Сибирь, Урал, Центр, Север, Юг, Москва. Правила проведения Чемпионата просты: участники (к соревнованиям допускаются все желающие старше 18 лет) по очереди читают с листа незнакомый текст (без всякой подготовки), жюри, как в фигурном катании, оценивает технику и артистизм выступлений по 6-балльной шкале. Победитель определяется по сумме набранных баллов.

Книги для Чемпионата предоставляет сеть книжных магазинов «Читай-город», которая активно поддерживает проект «Открой рот» по всей России.

Победитель отборочного тура получает путевку на финал конференции «Урал» (пройдет 30 августа в Казани), а также все книги, которые будут прочитаны участниками во время состязания. Гран-при Чемпионата пройдет в Москве в декабре.

Чемпионат по чтению вслух «Открой рот» изобретён в Новосибирске в 2011 году. Вместе с «Открой Рот» путешествие из Новосибирска по всей России совершает и создатель чемпионата Михаил Фаустов, который является председателем правления Межрегиональный федерации чтения. 4 августа  Михаил Фаустов выступит в качестве ведущего на отборочном туре в Оренбурге.

«Открой Рот» — спорт, с присущим спорту драйвом, соревновательным духом, ощущением большой игры, в которую играют и взрослые, и дети. Мы намеренно применяем спортивные термины — раунд, тур, чемпионат, конференция. А потом выясняется, что это состояние игры, чувства близости победы ли, поражения ли, приводит к тому, что участники (внутренний термин «Открой Рота» — «читчики») вдруг ни с того ни с сего начинают интересоваться книгами. Теми, которые читают со сцены, теми, которые читают их соперники, да вообще любыми книгами. Потому что «Открой Рот» — всё-таки не про «декламацию» и не про «ораторское искусство». Это про книги, про понимание текста, про способность воспринимать его, способность донести его до слушателей и жюри. Главное здесь — способность полюбить книгу с первого взгляда и «влюбить» в себя судей, соперников и зрителей», - говорит Михаил Фаустов.

Хотя «Открой рот» по своей сути соревнование, мероприятие всегда проходит весело, неформально и приносит как его участникам, организаторам и членам жюри, так и всем присутствующим море положительных эмоций. Приходите и убедитесь в этом сами!

«Открой рот» в Оренбурге пройдет 4 августа в 19:00 в магазине «Читай-город» по адресу: Ленинская улица / Пролетарская улица, 39/18 / улица Правды, 10а, ТД "Успех"

Записаться в участники можно здесь https://vk.com/orenrot

Чтобы записаться в участники достаточно оставить комментарий, содержащий слово "Хочу" или любое другое слово, выражающее Ваше желание. Число участников в каждом городе — 12 человек. Возраст — 18+.

В 2014 году в отборочных турах «Открой Рот» приняли участие более 2500 человек. В 2015 году, по предварительным оценкам, число участников возрастет до 3500 человек.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий