Треть сотрудниц компаний Оренбургской области считают, что работать проще, чем сидеть с детьми

Депутаты Госдумы предложили внести дополнения в Трудовой кодекс статьей 116.1 «Ежегодный оплачиваемый отпуск работникам, имеющим несовершеннолетних детей». Согласно поправкам, родители одного ребенка должны получать три дополнительных дня к отпуску, родители двух детей — шесть дней, родители трех и более детей — девять дней.

Основная цель данного проекта – поддержать родителей и дать им возможность проводить с детьми как можно больше времени. А вот нуждаются ли на самом деле сотрудники оренбургских компаний в дополнительном отпуске и мешают ли дети карьере, - это выяснила Служба исследований компании HeadHunter. Согласно результатам опроса, 46% работающих жительниц Оренбуржья не хватает времени на общение с детьми. Еще треть (33%) местных участниц опроса признались, что им не хватает денег. А каждая четвертая (21%) женщина пожаловалась на недостаток времени на себя. При этом лишь 11% отметили, что компании идут им на встречу, разрешая перейти на более гибкий график.

Интересно, что далеко не все сотрудницы компаний Оренбургской области готовы проводить как можно больше времени с детьми: каждая третья (32%) считает, что работать гораздо проще! Правда, почти столько же (35%) отлично справляются и с детьми, и с рабочими задачами. А вот среди мужчин только 14% тех, кто считает, что с детьми сидеть сложнее, чем работать.

На вопрос «Важна ли карьера для современной женщины?» абсолютное большинство опрошенных работниц местных компаний ответили утвердительно. Пожертвовать карьерой ради семьи готовы 29% представительниц прекрасного пола из Оренбургской области. Строить карьеру в ущерб семейному счастью, в свою очередь, предпочли бы лишь 12% опрошенных женщин и, вдвое больше мужчин (24%), которые аргументируют свой выбор тем, что, прежде всего, мужчина должен думать о том, как добиться успеха на работе.

Стоит отметить, что мнения о возможности успешного совмещения семьи и карьеры значительно чаще придерживаются мужчины (70%), нежели женщины (52%).

 

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter с 20 по 29 июля 2015 года, в нем приняли участие 499 работающих жителей Оренбургской области.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий