В Оренбурге состоялся региональный отборочный этап игры «УМА ПАЛАТА»

Игра является частью проекта Приволжского федерального округа «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО», направленного на поддержку детских домов и социальную адаптацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 10 октября 2013 года в Оренбургском областном историко-краеведческом музее состоялся региональный отборочный этап интеллектуально-развивающей игры «УМА ПАЛАТА». Мероприятие прошло в рамках проекта ПФО «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО», направленного на поддержку детских домов и социальную адаптацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Проект реализуется под патронатом полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Организаторами регионального этапа интеллектуально-развивающей игры выступили аппарат главного федерального инспектора по Оренбургской области,  министерство образования области,  Центр  детского и юношеского творчества имени Поляничко.

В региональном этапе игры приняли участие 8 команд, объединивших 40 воспитанников  детских домов и интернатов из  Оренбурга, Орска, Соль-Илецка, Абдулино, Сорочинского, Оренбургского, Тоцкого и Илекского районов.

 Праздничную атмосферу  игры помогли создать самодеятельные артисты Центра  детского и юношеского творчества имени Поляничко, которые показали большую концертную программу, болели за конкурсантов и поддерживали их аплодисментами. Ребята  настойчиво боролись за победу.  Они уверенно отвечали на вопросы из  разных областей знания – точных  и общественных наук, литературы, искусства, истории, географии и биологии. Все, как один, участники проявляли смекалку и сообразительность,  быстроту реакции, находчивость, и чувство юмора.

Главным призёром игры, по мнению компетентного жюри, стала команда Оренбургского санаторного Дома детства. Второе место заняли воспитанники детского дома города Абдулино. На третьем, не менее почетном месте, оказались ребята из детского дома села Кардаилово Илекского района.

Подводя итоги игры, председатель жюри - главный федеральный инспектор Сергей Гаврилин тепло поздравил всех ее участников с хорошими результатами, отметил, что эти состязания собрали талантливых, образованных и одаренных детей нашего региона. «В таких соревнованиях не может быть побежденных, здесь все победители. Самое главное, что каждый из ребят мог не только проверить свои знания, умения и навыки. Вы получили прекрасную возможность пообщаться друг с другом, завязать дружеские отношения и контакты на будущее. Уверен, что вы увезете с собой только самые хорошие и добрые впечатления. С командой-победительницей будем работать дополнительно, чтобы наши ребята смогли достойно представить Оренбургскую область на окружных соревнованиях. От всей души желаю всем дальнейших успехов в учебе, удачи, стремления и впредь участвовать в подобных конкурсах!».

Участников команд также поздравили министр образования области Вячеслав Лабузов, заместитель министра образования области Ольга Озерова, директор Малой академии государственного управления в Оренбургской области Наталья Зинюхина, председатель Оренбургского городского родительского комитета Елена Либкинд, член попечительского совета благотворительного фонда «Сохраняя жизнь» Алексей Тарганов.

По итогам состязаний все ребята получили в подарок подборки познавательной  и художественной  литературы, настольные игры. В ноябре команда-победительница примет участие в окружном финале игр, который состоится в городе Ульяновске.

Видео ТК Регион

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий