Министр Сергей Домников выступил с основным докладом

Глава минстроя акцентировал внимание на ситуации в жилищном секторе. В динамике прошлых лет текущие показатели достойные, и одна из ключевых актуальных задач – не допустить стагнации отрасли и планомерно развивать имеющийся потенциал. Объем работ в строительстве в январе-июне 2015 года составил 13,2 млрд. рублей. Почти 94% всех объектов, сданных в эксплуатацию в области в первом полугодии, относятся к сегменту жилищного строительства.

Прогноз по вводу жилья на 2015 год принят в размере 1 миллион 20 тысяч кв. метров. С начала года за счет всех источников финансирования в области построено уже 46% от прогноза – почти 478 тысяч кв. метров жилищного фонда, что на 12% больше объема первого полугодия 2014 года. Как правило, за этот период вводилось в эксплуатацию не более 35% годового объема.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию и снижение платежеспособного спроса населения, объемы строящегося жилья не сокращаются. По состоянию на 1 июля в стадии строительства находятся 343 многоквартирных жилых дома общей площадью почти 1 миллион 200 тысяч кв. метров. Это на 5% больше, чем по состоянию на 1 января 2015 года.

В настоящее время жилищный рынок достаточно насыщен. Помимо строящегося жилья в продаже много квартир и в домах, уже введенных в эксплуатацию. Поэтому застройщики борются за покупателей. Предлагают провести ремонт с учетом скидок или с учетом современных отделочных материалов. Например, установить натяжные потолки и точечные светильники

По итогам второго квартала на рынке недвижимости сохраняется тенденция к снижению цен: на первичном рынке с начала года стоимость 1 кв. метра уменьшилась приблизительно на полпроцента, на вторичном рынке – на 3,5%. Так, новую однокомнатную квартиру в Оренбурге можно купить за 1 млн. 360 тыс. рублей, стоимость 1 кв. метра – от 36 тыс. рублей, двухкомнатную – за 1 млн. 850 тыс. рублей или от 33 тыс. рублей за кв. метр.

- В рейтинге регионов с наименьшими ценами на первичном рынке в 1 квартале 2015 года Оренбургская область заняла 3 место по ПФО и 20 место по России, - отметил Сергей Домников.

В новых экономических условиях необходимо не допустить появления «обманутых дольщиков». Сегодня в области один проблемный объект – жилой комплекс «Возрождение» в селе Нежинка Оренбургского района (застройщик – ООО «Альтаир 2007»). В начале июля возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников и учредителей ООО «Альтаир 2007». По 5 договорам долевого участия в июне сформирован реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирного дома и чьи права нарушены. Рассматривается вопрос о предоставлении им жилья на условиях коммерческого найма.

- Сейчас прорабатывается вопрос создания межведомственной комиссии по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Оренбургской области. В ее полномочия будет включаться разработка путей решения в отношении каждого проблемного объекта учетом его индивидуальных особенностей, - сказал Сергей Домников.

Пока застройщики с осторожностью оценивают перспективы отрасли. В условиях экономических сложностей положительную роль смогут сыграть проекты с государственным участием.

Так, одним из наиболее мощных направлений работы может стать участие области в реализации президентской программы «Жилье для российской семьи». Она предполагает ввод в эксплуатацию до 1 июля 2017 года на территории области дополнительно 100 тысяч кв. метров жилья экономического класса. Это порядка 2,5 тысячи квартир с отделкой, готовых к заселению, по цене 35 тыс. рублей за кв. метр.

ООО «УПСК Жилстрой» и ООО «Экодолье Оренбург» приступили к практической реализации проектов (50 тыс. кв. метров), получены разрешения на строительство первых домов.

В числе перспективных направлений работы были озвучены реализация программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, развитие арендного жилищного сектора, строительство инженерной инфраструктуры, а также формирование современной системы градорегулирования.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий