Сергей Прошин выступил с докладом на аппаратном совещании в горадминистрации

О выполнении мероприятий долгосрочной целевой программы по повышению безопасности дорожного движения в г. Оренбурге на 2010-2012 годы доложил вчера на аппаратном совещании городской администрации заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД России по г. Оренбургу С.Ю. Прошин.

За 9 месяцев текущего года в Оренбурге произошло 579 дорожно-транспортных происшествий, в которых 41 человек погиб и 726 пострадали. С участием детей произошло 85 ДТП, в которых 89 несовершеннолетних получили ранения.

В текущем году в рамках выполнения мероприятий программы по повышению безопасности дорожного движения в части профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганде безопасности дорожного движения было проведено более 100 различных профилактических мероприятий. Среди них: акции «Внимание – дети!», «Дети за безопасность на дорогах!», олимпиады по ПДД среди учащихся школ города, районные и городской Слет юных инспекторов дорожного движения. Были организованы занятия по ПДД в областной профильной смене ЮИД в лагере «Полянка» и др.

На протяжении трех последних лет на областном радио ГТРК «Оренбург» выходит еженедельная детская радиопередача по безопасности дорожного движения «Светофорик».

Данная программа в 2011 году заняла 1 место на Всероссийском конкурсе детских радиопрограмм в Тюмени и 1 место на Международном конкурсе детских радиопрограмм по безопасности дорожного движения.

В текущем году в рамках программы 92 пешеходных перехода были приведены в соответствие с требованиями безопасности дорожного движения. Реконструкция остальных пешеходных переходов запланирована на 2013 год.

В 2012 году установлено 250 знаков «Пешеходный переход» повышенной яркости на улицах областного центра.

На 7 наиболее аварийных пешеходных переходах на пр. Гагарина, пр. Победы и ул. Терешковой нанесена желтая разметка и установлены светоотражающие катафоты.

На пешеходном переходе по ул. Терешковой в районе остановки «Хабаровская», как на наиболее аварийном, впервые оборудован нестандартный пешеходный переход с искусственной неровностью. Установлены дополнительное освещение и знаки, ограничивающие скоростной режим, нанесены шумовые полосы,

В 2012 году проведена реконструкция 13 светофорных объектов. За три последних года реконструированы 68 из 130 светофорных объектов на территории областного центра. Все реконструированные светофоры имеют техническую возможность работать в автоматическом режиме системы АСУД. До конца года запланирована реконструкция еще 4-х светофорных объектов: ул. Бр. Знаменских – ул. Восточная, ул. Чкалова – ул. Жукова, ул. Пролетарская – пр. Нижний, ул. 8 Марта – ул. Володарского.

На 8 светофорах изменен режим работы, что позволило сократить транспортные задержки и увеличить пропускную способность перекрестков.

В рамках соглашения с дирекцией федеральных целевых программ по безопасности дорожного движения ведется строительство подземного пешеходного перехода на пр. Гагарина в районе остановки «ул. Мира». Ориентировочный срок окончания строительства  - ноябрь текущего года.

В настоящий момент в рамках данного соглашения ведутся работы по проектированию двух подземных пешеходных переходов по пр. Гагарина в районе остановок «24 микрорайон» и «60 лет Октября» и двух наземных пешеходных переходов по ул. Терешковой в районе остановок «Школа» и «Магазин «Салют».

В 2012 году впервые были установлены барьерные пешеходные ограждения, общей протяженностью 1600 м. в районе остановок на ул. Терешковой, Чкалова и пр. Гагарина.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также