В Оренбурге состоялось заседание рабочей группы Российско-Казахстанской комиссии по совместному использованию и охране трансграничных водных объектов по бассейну реки Урал. Российскую сторону рабочей группы возглавил заместитель руководителя Нижне-Волжского бассейнового водного управления, начальник отдела водных ресурсов по Оренбургской области Сергей Ридель. В составе – заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Алексей Кузьмин, начальник Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Нина Бондаренко и другие. Руководитель казахстанской рабочей группы - заместитель руководителя Жайык-Кайспийской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Галидулла Азидуллин.

Участников заседания приветствовал первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин. Он отметил, что деятельность комиссии является положительным примером взаимодействия двух государств и играет большую роль в реализации совместных решений Правительства Российской Федерации и Республики Казахстан по вопросам, связанным с управлением водными ресурсами и охраной трансграничных водных объектов.

Первый вице-губернатор охарактеризовал реку Урал как уникальный природный объект, который имеет особое государственное значение не только для России, но и для Казах­стана, является национальным богат­ством и основой жизнедеятельности населения обширного географического региона двух граничащих государств. Кроме того, это един­ственное природное нерестилище осетровых рыб Каспийского бассейна. С 1991 года Урал приобрел статус межгосударственной трансграничной реки.

В силу приграничного положения Оренбургской области природоохранная деятельность региона носит международный характер. Вопросы сохранения земель, недр, водных ресурсов, атмосферного воздуха, лесов, животного и растительного мира постоянно находятся в центре внимания Правительства области и сопредельных территорий Казахстана. В регионе принят ряд государственных программ, направленных на обеспечение благоприятной окружающей среды, решение приоритетных задач в области охраны, защиты, воспроизводства и использования природных ресурсов Оренбургской области.

Вместе с тем, подчеркнул Сергей Балыкин, сегодня необходимо выработать совместные предложения и комплексный технологический подход к восстановлению экосистемы Урала, внедрению инновационных технологий, стимулированию водохозяйственной и водоохранной деятельности водопользователей на территориях обеих государств.

На «круглом столе» обсуждались вопросы пропуска весеннего половодья и летнего паводка 2015 года, наполнения водохранилищ, водообеспечение населения и отраслей экономики по бассейну реки. Решено продолжить проведение государственного мониторинга водных ресурсов трансграничных рек в соответствии с регламентом совместных наблюдений, продолжить контроль и обмен данными за проведением водоохранных мероприятий и выполнением планов по снижению загрязнений в бассейне трансграничных рек Урал и Илек.

Очередное заседание предложено провести в 3 квартале 2016 года в Актюбинске (Казахстан).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий