Проблемы бережного и взаимовыгодного использования реки Урал

Сегодня в Оренбурге прошло запланированное заседание рабочей группы Российско-Казахстанской комиссии по совместному использованию и охране трансграничных водных объектов по бассейну р.Урал. Российскую часть рабочей группы возглавил заместитель руководителя Нижне-Волжского БВУ, начальник отдела водных ресурсов по Оренбургской области Сергей Ридель. Руководитель Казахстанской части рабочей группы – руководитель Урало-Каспийской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам Министерства охраны окружающей среды РК Бисен Куанов.

С приветственным словом от имени Губернатора и Правительства Оренбургской области к участникам заседания обратился первый вице-губернатор - первый заместитель председателя Правительства Сергей Балыкин.

Он обозначил важность обсуждаемой темы, так как река Урал - уникальный природный объект, водная артерия особого государственного значения не только для Казахстана, но и для России. Акватория и пойма реки - национальное богатство и основа жизнедеятельности населения обширного географического региона двух граничащих государств. Кроме того, это единственное природное нерестилище осетровых рыб Каспийского бассейна.

Общая протяженность р. Урал составляет 2534 километра. В административном отношении бассейн реки Урал расположен на территориях трех субъектов РФ (Оренбургская, Челябинская области, Республика Башкортостан) и трех субъектов Республики Казахстан (Актюбинская, Западно-Казахстанская и Атыраусская  области). 1200 километровприходится на Оренбуржье, около 700 км на Западно-Казахстанскую область. С 1991 года Ур ал приобрел статус межгосударственной трансграничной реки.

Сергей Балыкин отметил, что в последние годы накопился целый комплекс экологических проблем, ключевыми из которых являются: нарушение гидрологического режима; химическое загрязнение речных вод; изменение биологического разнообразия, связанное с истощением водно-биологических ресурсов, в первую очередь, ценных промысловых видов, таких как осетровые рыбы.

- Оренбургская область относится к регионам со сложной экологической обстановкой. В силу приграничного положения природоохранная деятельность нашего региона носит международный характер. Вопросы сохранения земель, недр, водных ресурсов, атмосферного воздуха, лесов, животного и растительного мира постоянно находятся в центре внимания руководства Оренбургской области и сопредельных территорий Казахстана, - сказал первый вице-губернатор. - В регионе принят ряд государственных программ, направленных на обеспечение благоприятной окружающей среды, устойчивого функционирования естественных экологических систем, решение приоритетных задач в области охраны, защиты, воспроизводства и использования природных ресурсов Оренбургской области. По основному кругу полномочий, комплекс проблем р.Урал входит в сферу ответственности федерального центра, во взаимодействии с которым Правительство Оренбургской области ведет активную работу.

Сергей Балыкин выразил уверенность, что обе стороны рабочей группы Российско-Казахстанской комиссии объединятся в команду единомышленников, работающих над проблемой разумного, бережного и взаимовыгодного использования нашего природного богатства - реки Урал.

Участники рабочей группы обсудили ряд проблемных вопросов. Так, о пропуске весеннего половодья и летнего паводка 2013 года, наполнения водохранилищ и условиях водообеспечения населения и отраслей экономики по бассейну реки Урал проинформировал заместитель начальника отдела водных ресурсов Нижне-Волжского БВУ по Оренбургской области Сергей Юзепчук. Речь также шла о проведении водоохранных мероприятий, направленных на улучшение состояния водных ресурсов бассейна трансграничной реки Урал; о состоянии и результатах проведения государственного мониторинга водных ресурсов реки Урал. Участники обсудили План действий оповещения сторон об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций на трансграничных водных объектах, а также план работы рабочей группы на 2014 год.

Во второй половине дня в целях обмена опытом работы очистных сооружений запланировано проведение экскурсии по объектам очистки сточной и питьевой воды ОАО «Оренбургводоканал».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий