Капитальный ремонт дорожного покрытия в МАПП Маштаково начнется в начале 2014 года

В сентябре текущего года при въезде в Российскую Федерацию из Республики Казахстан, на многостороннем автомобильном пункте (МАПП) Маштаково образовалась яма из-за разрушения дорожного покрытия. В результате произошло скопление грузовых автомобилей, работа грузового направления пункта пропуска была остановлена на два часа.

По результатам анализа состояния дорожного покрытия установлено, что в первую очередь требуется устранение повреждений на участках, расположенных в местах наиболее интенсивного движения автотранспорта - перед шлагбаумами со стороны России и Кахазстана.

МАПП Маштаково построен в рамках мероприятий Федеральной целевой программы «Государственная граница (2003 –2011 г.г.)», введен в эксплуатацию в 2009 году. Заказчиком строительства и балансодержателем имущества до 2 июля 2013 года являлась Самарская таможня.

Имущественный комплекс многостороннего автомобильного пункта пропуска Маштаково ФГКУ Росгранстрой в июле 2013 года приняло в оперативное управление с перечнем недостатков: дефекты передаваемого имущества отражены в актах приема-передачи Росграницей и ФТС России.

Вопрос восстановления асфальтового покрытия дорог и площадок в пункте пропуска Маштаково (общей площадью7 500 кв. м.) остается проблемным. По расчетам ФГКУ Росгранстрой на ремонт дорожного покрытия в пределах пункта пропуска требуется около 28,3 млн. руб., от федеральной таможенной службы на капитальный ремонт всего имущества пункта пропуска было передано 1,99 млн. рублей.

Для проведения аварийно-восстановительных работ необходимо проведение проектно-изыскательских работ с участием специализированной организации, что также требует дополнительных затрат.

В настоящее время ФГКУ Росгранстрой проведена проверка сметных расчетов на проведение проектных и изыскательских работ по капитальному ремонту дорог и площадок на пункте пропуска, Волгоградскому филиалу согласовано размещение заказа на проведение проектно-изыскательских работ путем проведения  открытого аукциона  в электронной форме.  

На основании проектного решения ремонт дорожного покрытия начнется в начале 2014 года.

На текущий момент Волгоградский филиал ФГКУ Росгранстрой в  целях обеспечения бесперебойного функционирования пункта пропуска проводит ежедневный мониторинг состояния дорог в пределах пункта пропуска, приобрел защитные водоналивные барьеры и дорожные знаки «Объезд препятствия», осуществляет мероприятия по ограждению наиболее аварийно-опасных участков дороги и подсыпку их песчано-щебеночной смесью. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий