Будут проведены российско-казахстанские консультации по вопросам сохранения экосистемы бассейна трансграничной реки Урал

Заместитель председателя Правительства области Сергей Горшенин в качестве эксперта примет участие в консультациях по вопросам сохранения экосистемы бассейна трансграничной реки Урал, которые состоятся в Астане 5 мая в соответствии с решением двенадцатого заседания Межправкомиссии по сотрудничеству между Россией и Казахстаном. В состав экспертной группы с российской стороны войдут также представители Министерства природных ресурсов и экологии РФ и директор Института степи УрО РАН Александр Чибилев. С казахстанской стороны экспертами выступят министр охраны окружающей среды Республики Казахстан Нургали Ашимов и депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Елена Тарасенко. Основной целью встречи является определение алгоритмов решения вопросов, связанных с экологическими проблемами речного бассейна и обсуждение проекта комплексной программы по их реализации.  

 

 Река Урал по протяженности в 2428 км уступает лишь двум европейским рекам – Волге и Дунаю. 1164 км ее водной глади с востока на запад протекают по 10 районам Оренбургской области. Пойма реки, питаемая водой 1050 малых рек бассейна, представляет собой уникальную экологическую систему, где на фоне лесостепных, степных и полупустынных ландшафтов возникают своеобразные луговые и озёрно-речные места обитания птиц, животных и рыб.

 Промышленный регион «Большой Урал», в состав которого входит и наша область, располагает ограниченными водными ресурсами. Так, одного жителя Оренбуржья приходится всего 430 тысяч кубометров воды, что значительно ниже средних показателей по Российской Федерации. В прошлом году общий объём использованной воды реки Урал составил более 1,8 миллиарда кубометров, что составляет 93% всей использованной воды Оренбуржья. При этом, из потребленного объема более 91% использовано для промышленных и только 8% для хозяйственно-питьевых нужд. Наибольший забор воды приходится на долю Ириклинской ГРЭС, ООО «Уральская сталь», ОАО «Орскнефтеоргсинтез», Сакмарской ТЭЦ, ООО «Оренбург Водоканал» и других водоканализационных хозяйств городов области.

 Напомним, что в 2006 году благодаря усилиям руководителей Оренбургской и Западно-Казахстанской областей и поддержке Мажилиса Парламента Республики Казахстан вопрос о необходимости принятия взвешенных решений по сохранению экосистемы бассейна реки Урал на межгосударственном уровне был широко включен в повестку дня. Губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев в своем выступлении на Форуме руководителей приграничных территорий Российской Федерации и Республики Казахстан с участием глав государств в Уральске (октябрь, 2006) поставил данный вопрос перед Президентами России и Казахстана. Его активно поддержал бывший руководитель Западно-Казахстанской области, ныне возглавляющий министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан Нургали Ашимов.  

 В декабре 2006 года в г.Уральске, а затем в мае 2007 года в г.Оренбурге были проведены российско-казахстанские консультации с участием депутатов Мажилиса Республики Казахстан и Государственной Думы Российской Федерации, представителей отраслевых министерств, ведомств России и Казахстана, органов власти Оренбургской и Западно-Казахстанской областей. Были выработаны рекомендации законодательным и исполнительным органам власти различных уровней.

 В 2007 году на Форуме руководителей приграничных территорий Российской Федерации и Республики Казахстан с участием глав государств в г.Новосибирске руководители Оренбургской и Западно-Казахстанской областей вновь обозначили комплекс вопросов экологического оздоровления бассейна реки Урал. Результатом стали конкретные поручения Президентов России и Казахстана Правительствам, отраслевым министерствам по существу поставленных проблем.

 Постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2006 года инициировано создание Уральского бассейнового округа, избран его Совет, в состав которого вошли представители федеральных органов исполнительной власти, Правительств Оренбургской, Челябинской, Саратовской областей и Республики Башкортостан, деятели науки , крупные водопользователи бассейна р. Урал.  

 Ряду федеральных министерств (Министерству природных ресурсов, Министерству регионального развития, Министерству экономического развития, Министерству иностранных дел РФ) дано задание проработать вопрос целесообразности создания межгосударственного российско-казахстанского органа для ведения работы по комплексной охране и рациональному использованию природных ресурсов бассейна реки Урал. В поручении также говорится о разработке проекта концепции межгосударственной программы по решению всего комплекса проблем бассейна реки Урал.

 В декабре минувшего года Дмитрием Медведевым и Нурсултаном Назарбаевым подписано Совместное заявление и утверждён План совместных действий России и Казахстана на 2009-2020 годы. Пунктом 31 данного Плана Минприроды России и Министерствам сельского хозяйства и охраны окружающей среды Республики Казахстан до конца 2009 года поручено сформировать российско-казахстанскую межправительственную Комиссию по сохранению экосистемы р.Урал.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий