Вынесен приговор членам ОПГ "Близнецы"

Прокуратурой Дзержинского района г.Оренбурга поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении членов организованной преступной группы, известной под названием "Близнецовские". Члены данной организованной преступной группы судом признаны виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровья гражданину по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, а также в совершении вымогательств денежных средств в крупном размере на привокзальной площади г. Оренбурга у перевозчиков, осуществляющих свою деятельность по различным направлениям Оренбургской области (по п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ).  

Осужденные пять членов организованной преступной группы, под руководством лидера ОПГ - Кутния В.А., в отношении которого судом Дзержинского района г. Оренбурга 13.07.2015 вынесено постановление о применении принудительной меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре в связи с его невменяемостью, в период времени с начала августа 2012 года до 22.10.2012 выдвигали требования к перевозчикам об уплате денежных средств, за криминальное покровительство, под угрозой применения насилия, либо уничтожения или повреждения имущества. Члены ОПГ от перевозчиков получали суммы в различном размере от 100 рублей в день до 5000 рублей в месяц за автомобиль, осуществляющий  пассажирские перевозки, в зависимости от материального положения потерпевших и прибыльности маршрута, вида транспортного средства на котором они осуществляют данную деятельность. Судом установлены факты вымогательств у 23 потерпевших перевозчиков, на общую сумму около 300 000 рублей.

Также, члены ОПГ «Близнецовские» в июне 2012 года совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, причинив телесные повреждения потерпевшему, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Свою вину в предъявленном обвинении подсудимые отрицали, однако совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств позволили суду  установить виновность подсудимых по всем эпизодам инкриминируемых им преступлений.    

Приговором Дзержинского районного суда от 13.07.2015, в соответствии с мнением государственного обвинителя, пяти членам ОПГ назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима на сроки 14 лет, 11 лет, 9 лет, 7 лет и 3 года в зависимости от действий и роли каждого из участников ОПГ.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Видео ТК Регион

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий