В Бузулуке вынесен приговор похитителям нефти

В Бузулуке завершился суд над участниками преступной группировки, которая в течение долгого времени занималась хищением нефти из нефтепровода ОАО «Оренбургнефть» ТНК-ВР в особо крупных размерах. Дело характеризуется большим объемом и сложностью, по нему проходило более 100 свидетелей. Возбуждено оно более года назад на основе материалов оперативно-розыскной деятельности сотрудников УБОП. В ходе следствия была выявлена организованная преступная группа, занимающаяся хищениями нефти на территории Курманаевского и Первомайского районов.

Нефть преступники реализовывали по подложным документам. Общая сумма от реализации краденой нефти по обналиченным векселям составила около 8 млн. рублей.

Оренбургский областной суд при рассмотрении уголовного дела, возбужденного 27.02.2004г. по фактам хищений нефти с объектов ОАО «Оренбургнефть» ТНК-ВР, осудил 18 человек по 19 эпизодам преступной деятельности, 12-ти из осужденных, в ходе судебного разбирательства, доказан признак «организованной преступной группы». И. Адиянова — лидера ОПГ, признав виновным по 18 эпизодам преступной деятельности, суд приговорил к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск ОАО «Оренбургнефть» в сумме более 1,1 млн. руб. суд удовлетворил в полном объеме, определив его взыскание с 9 осужденных солидарно и обратив в счет погашения заявленного иска взыскание на имущество осужденных, изъятое у них в ходе предварительного расследования, сообщили корреспонденту ИА «ОНАКО-Медиа» в региональном управлении безопасности филиала ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» в г. Оренбурге.

Изменения и дополнения в Уголовный кодекс РФ по ужесточению мер наказания по отношению к расхитителям нефти и другого углеводородного сырья, принятые Госдумой в начале текущего года, позволили привлечь преступников к заслуженной мере наказания.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий