Суд признал незаконным постановление городской администрации

Прокурор г. Оренбурга обратился в суд с заявлением об оспаривании постановления администрации г. Оренбурга № 2617-п от 07.11.2014 «О предоставлении субсидии на возмещение расходов, связанных с предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций  на объектах жилищно-коммунального хозяйства на территории муниципального образования «город Оренбург», за счет средств бюджета города Оренбурга».

Поводом к этому послужили результаты проведенной прокурорской проверки, в ходе которой установлено, что данное постановление разрешает предоставление таких субсидий на безвозмездной и безвозвратной основе индивидуальным предпринимателям и жилищным организациям (ТСЖ, жилищным и жилищно-строительным кооперативам, управляющим организациям, организациям, осуществляющим электро-, тепло-, газо- и водоснабжение населения, водоотведение) в целях финансового возмещения произведенных ими затрат на предупреждение либо ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного  характера на объектах коммунальной и инженерной инфраструктуры и в многоквартирных домах областного центра.

Как выяснилось, данный документ не соответствует нормам бюджетного законодательства, а также противоречит положениям Федерального закона  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В силу ст. 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах городского округа отнесено к вопросам местного значения. В соответствии с федеральным законодательством поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд осуществляются путем проведения торгов в форме конкурса, аукциона либо через процедуру запроса котировок, размещение заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика).

Оспоренное прокурором постановление предполагает возможность обеспечения муниципальных нужд без проведения обязательной процедуры размещения заказов, что является нарушением установленных законом требований.

Ленинский районный суд г. Оренбурга поддержал позицию прокуратуры и удовлетворил требования прокурора, признав вышеуказанное постановление противоречащим федеральному законодательству, недействующим и не подлежащим применению со дня вступления в силу решения суда.

В минувший вторник судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда рассмотрела апелляционную жалобу  администрации г. Оренбурга на указанное судебное решение и оставила ее без удовлетворения, признав решение суда первой инстанции законным и обоснованным.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий