Суд признал незаконным дробление договоров на выполнение работ для муниципальных нужд

Арбитражным судом Оренбургской области рассмотрено заявление прокуратуры области о признании 16 договоров подряда на выполнение работ по пожарной безопасности в сельских домах культуры Пономаревского района недействительными.

Законом о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд предусмотрено, что муниципальный заказчик вправе воспользоваться правом заключения гражданско-правового договора у единственного поставщика в случае осуществления поставки одноименных товаров (выполнение работ, услуг) в течение одного квартала на сумму не более 100 000 рублей.

В нарушение федерального законодательства о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд отдел культуры администрации МО «Пономаревский район» заключил с ООО «Вектор» 16 договоров подряда общей суммой более одного миллиона рублей. Предметом договоров являются работы по поставке и обработке огнезащитным составом деревянных конструкций в зданиях сельских домов культуры, являющихся структурными подразделениями Отдела культуры администрации муниципального образования «Пономаревский район». Указанные работы являются одноименными по обеспечению пожарной безопасности.

Решением суда от 18.07.2011 исковые требования прокуратуры области удовлетворены, 16 договоров подряда на выполнение работ по пожарной безопасности в сельских домах культуры Пономаревского района признаны недействительными.

Ранее по постановлению прокурора Пономаревского района заведующий отделом культуры администрации муниципального образования Пономаревский район Попов А. П., решением Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области от 25.03.2011 привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Кроме этого по представлению прокурора Пономаревского района об устранении нарушений закона, Попов А. П. привлечен к дисциплинарной ответственности.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также