Праздник милосердия «Белый цветок 2015» пройдет в храме Святой Троицы

5 июля с 11.00 в храме Святой Троицы при больнице имени Н.И. Пирогова (пр. Победы, 140в/1) состоится ежегодная благотворительная акция «Белый цветок – 2015», посвященная Всероссийскому дню семьи, любви и верности. Организаторы мероприятия: Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Оренбургской епархии РПЦ – руководитель протоиерей Александр Азаренков, Центр помощи семье и детям «Колыбель» при ОЦБиСС, Сестричество милосердия во имя святой преподобной мученицы великой княгини Елисаветы при ОЦБиСС, при содействии Свято-Троицкого Благотворительного фонда, Братства Православных Следопытов Оренбургской епархии РПЦ.

Участники мероприятия: Оренбургская областная общественная организация содействия лечению и реабилитации инвалидов «Живица», подопечные Центра помощи семье и детям «Колыбель», жители и гости Оренбурга.

Все собранные средства в ходе благотворительной акции «Белый цветок» будут направлены на нужды 520 семей с детьми-инвалидами и находящихся за чертой бедности. Окормляет их Центр помощи семье и детям «Колыбель», который является одним из социальных проектов Отдела социального служения Оренбургской епархии.

В России эта акция проводится с 1911 года по инициативе царской семьи. Символ праздника милосердия – белые цветы – олицетворяющие милосердие и чистоту. Цветы раздаются всем за добровольное пожертвование на помощь нуждающимся. В наши дни акция возрождена и с 2000 года проходит во многих городах России.

 Не оставаясь в стороне от государственных проблем, Оренбургская епархия считает необходимым организовать помощь семьям, попавшим в тяжёлые жизненные ситуации. 5 июля в храме Святой Троицы Оренбурга акция «Белый цветок» пройдет второй раз.

В 2014 году за 3 часа было собрано и передано 84 000 рублей переселенцам с Украины, пострадавшим от братоубийственной войны. Мероприятие не случайно ежегодно проходит накануне Дня семьи, любви и верности. Этот праздник призывает семью – важнейшее звено общества – к соборности и миру.

В программе мероприятия:

- 9:00 Божественная Литургия;

- 11:00 концерт с участием музыкальных коллективов;

- творческие мастер-классы по изготовлению игрушек и предметов быта в современных и народных техниках декоративно-прикладного искусства;

- чаепитие;

- игры для детей;

- спектакль кукольного театра «Сказка о глупом мышонке».

В этот день в храм прибудет икона с частицами мощей святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев – молитвенных покровителей христианского брака.

К участию в мероприятии приглашаются все желающие творить дела милосердия и стать друзьями милосердия, люди, не безразличные к судьбе своих сограждан.

Тел. для справок: +7(922)625-06-80, 8(3532) 30-61-75, 618-618. Координатор: старшая сестра милосердия Ольга, тел: 89123541308, e-mail: lestvica@mail.ru.

Приглашаются представители СМИ!

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий