Храм Святой Троицы при больнице им. Пирогова станет главным храмом Социально-миссионерского благочинного округа

Казаки Городского Оренбургского казачьего общества «Славянское» под руководством заместителя атаман ОВКО войскового старшины Сергея Шемякина приняли участие в чине освящения крестов, куполов и колоколов и подъеме их на храм Святой Троицы при больнице им. Пирогова города Оренбурга. Чин освящения совершил митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин в сослужении оренбургского духовенства.

На празднике пел хор Оренбургской Духовной семинарии. Присутствовали глава города Оренбурга Юрий Мищеряков, глава Северного округа города Александр Вадин, министр культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Виктор Шориков, меценаты проекта.

Инициатором строительства храма выступил директор группы компаний «Стройландия» Сергей Филиппов. Он объясняет выбор места строительства тем, что именно в этом районе он жил, тут пока нет православного храма. Архитектор – Юрий Григорьев. Храм был заложен 8 июня прошлого года также в присутствии руководства города, области и Оренбургского казачества.

- Храм Святой Троицы при больнице им. Пирогова станет главным храмом Социально-миссионерского благочинного округа. Здесь будет также построены водосвятная часовня и административное здание с пекарней, в которой будут готовиться просфоры для всех храмов благочиния, – пояснил по окончании чина освящения благочинный Социально-миссионерского округа епархии иерей Александр Азаренков, настоятель строящегося храма.

Что касается митрополита Оренбургского и Бузулукского Валентина, то после чина освящения он выступил с проповедью, в которой коснулся многих актуальных вопросов нравственности и облика современного человека, упомянул и о недавно отмеченном церковном празднике – дне памяти святых Петра и Февронии Муромских и соответствующем государственном празднике – Всероссийском дне семьи, любви и верности. Он пожелал, чтобы храм послужил возрождению нравственности, тому, чтобы мы были чище, чтобы поднялась наша нравственность, и чтобы мы воспитали новое, чистое поколение. Митрополит призвал всех жить во Христе, и призвал на всех Божие благословение.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий