Оренбург посетил архимандрит Свято-Троице-Сергиевой Лавры отец Дорофей

Утром в храме Оренбургского гарнизонного госпиталя  отец Дорофей совместно с духовником Оренбургского отдельского казачьего общества, ректором православной гимназии имени святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиереем Георгием Горловым и священнослужителями православной гимназии имени святого праведного Иоанна Кронштадтского совершил Божественную литургию, по окончанию которой обратился с проповедью к верующим. В ней он, в частности, затронул вопросы чадорождения в традиционно православных славянских группах населения.

 

По мнению архимандрита Дорофея, из-за пороков общества, таких как пьянство, наркомания, половая распущенность, а также слабая вера в Бога, число рождающихся детей в славянских семьях резко уменьшилось, а физическое здоровье молодого поколения оставляет желать лучшего. При этом часто допускается убийство ребенка в утробе матери (аборты).

 

- Если так будет продолжаться, - отметил отец Дорофей, - то очень скоро на место славян придут другие народы: китайцы, узбеки, таджики… И именно они будут пользоваться той землей, где живут сейчас православные люди.

 

На службе, в числе других верующих присутствовал атаман Оренбургского отдельского казачьего общества войсковой старшина Юрий Бельков вместе с казаками и казачками Городского Оренбургского казачьего общества «Славянское». В числе других они исповедовались и приняли святое причастие.

 

По окончанию службы атаман Оренбургского отдела Юрий Бельков преподнес в дар отцу Дорофею книгу оренбургского писателя-казака Николая Корсунова «Лобное место», казачьи издания, а также последний номер журнала правительства Оренбургской области «Оренбургский край».

 

Во второй половине дня отец Дорофей и сопровождающие его священнослужители посетили музей Оренбургского казачества, что на «Славянском базаре «Казачий».

 

Рассказ атамана Оренбургского отдела Юрия Белькова о делах оренбургских казаков и собранная экспозиция получили полное одобрение высокого гостя. Особенно поразил его рабочий кабинет атамана, в котором находится большое число старинных икон (в последствии они будут переданы в православный храм, строительство которого запланировано на территории «Славянского базара «Казачий»). Отец Дорофей даже сказал, что рабочий кабинет больше напоминает монашескую келью, чем место работы предпринимателя.

 

В тот же день архимандрит Дорофей (Вечканов) встретился с духовником Оренбургской и Бузулукской епархии схиархимандритом Серафимом (Томиным).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий