Освящение крестов, куполов и колоколов храма Пресвятой Троицы

  - Вера и религия - это та сила и тот инструмент, которые возродят нашу духовность, помогут сохранить общечеловеческие, семейные ценности, воспитать патриотизм в молодых людях, - сказал министр культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Виктор Шориков. - Мы рады, что молодежь наряду с людьми старшего поколения не только исповедует веру, но и посещает церковь, следует христианским обычаям, и поэтому благодарны тем, кто строит на территории области новые храмы и мечети.

Министр  побывал на освящении крестов, куполов и колоколов храма Пресвятой Троицы, расположенного на территории больницы им. Пирогова. В присутствии большого числа верующих процедуру освящения совершил Владыка Валентин. Этот храм станет третьим больничным храмом в Оренбурге, его возведение началось чуть более года назад.

Всего же за последнее десятилетие в области построено 42 церкви, три из них начали работать в 2010 году. Наряду со строительством 34 новых храмов ведется восстановление ряда культовых сооружений - памятников культуры и архитектуры. Это церковь Александра Невского (1908г.) в с.Александровка, Екатерининская церковь (1852г.) в с. Тугустемир, церковь Покрова Пресвятой Богородицы (1832 г.) в с.Кардаилово, Спасская церковь (1814 г.) в с.Спасское, Введенский собор г. Оренбурга. В общей сложности в пользовании и собственности Русской православной церкви, представленной в Оренбуржье 174 организациями, находятся 108 храмов и 47 молитвенных домов. 

Провозглашая идеалы гражданского мира, толерантности,  патриотизма, крепкой семьи и честного труда,  религиозные институты объединяют людей. Согласно данным социсследований, проведенных министерством культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области, более 70% оренбуржцев доверяют традиционным конфессиям.

Сегодня в регионе действуют 354 религиозных организации 18 конфессий. В 1993 году общее количество церквей, мечетей и молитвенных домов составляло 163 единицы, к настоящему моменту их число культовых зданий и сооружений возросло до 340 единиц.

В целях формирования гражданского общества, развития его институтов, органы государственной власти взаимодействуют с крупнейшими религиозными объединениями. В 2006 году подписаны Протоколы о сотрудничестве с Оренбургской епархией РПЦ и Духовным управлением мусульман Оренбуржья, определяющие рамки совместной работы по организации духовно-нравственного воспитания граждан.

Дальнейшее развитие государственно-конфессиональные отношения получили в формате  Совета по взаимодействию  с религиозными объединениями  при Губернаторе Оренбургской области, созданном в 2009 году. В него вошли представители традиционных для области конфессий, общественных организаций и руководители ряда СМИ.

Религиозные лидеры - митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин и муфтий Хайруллин Б.Х. входят в состав комитета по вопросам национальных и этноконфессиональных отношений Общественной палаты Оренбургской области. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий