Виновница ДТП заплатит за лечение потерпевшей

По иску прокурора Акбулакского района суд взыскал с виновницы ДТП расходы на лечение потерпевшей. Прокурор Акбулакского района, пользуясь предоставленными законодательством полномочиями выступать в интересах государства, обратился с иском к местной жительнице, которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Установлено, что в апреле 2014 года автомобиль ответчицы по причине имеющихся неисправностей съехал в кювет, в результате чего пассажир машины – ее родственница – получила телесное повреждение в виде перелома правого плеча. За противоправное поведение вступившим в законную силу приговором суда ей назначено наказание в виде ограничения свободы на 1 год 6 месяцев. По акту амнистии, объявленной к 70-летию Великой Победы, осужденная освобождена от отбывания наказания.  

В результате ДТП потерпевшая длительное время находилась на лечении в Акбулакской, а затем в Соль-Илецкой районных больницах. Для проведения необходимого лечения в указанные медицинские учреждения Территориальным фондом обязательного медицинского страхования перечислено 34 тыс. рублей.

По закону указанные средства подлежат возмещению за счет причинителя вреда. Руководствуясь указанной нормой, прокурор потребовал взыскать указанную сумму с виновницы аварии. Суд согласился с позицией прокурора и удовлетворил его иск в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий