Участник группы "черных" риелторов обвиняется в 5 эпизодах

Заместитель прокурора области Андрей Вязиков утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении одного из участников преступной деятельности группы орских «черных» риелторов – 49-летнего нигде не работающего, страдающего алкогольной зависимостью жителя г. Орска. Он обвиняется в совершении 5 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка документов) и 3 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество по предварительному сговору группой лиц в крупном размере).

По версии следствия, в 2009 году один из орских риелторов объединил в преступную группу людей различного социального положения и достатка для совершения преступлений, направленных на незаконное завладение жильем. В состав преступного объединения вошли риелторы, полицейские, сотрудники регистрационной службы и неблагополучные горожане.

Обвиняемый в числе других лиц, ведущих асоциальный образ жизни и злоупотребляющих спиртными напитками, за незначительное материальное вознаграждение согласился участвовать в мошеннической схеме по хищению недвижимости.

В одном из эпизодов преступной деятельности группы орских «черных» риелторов, о деятельности которой не был осведомлен, он выступил фиктивным покупателем недвижимости, хозяйка которой впоследствии была убита его сообщниками. С использованием поддельных документов за ним было зарегистрировано право собственности на двухкомнатную квартиру в центре г. Орска. После данным жильем распорядился лидер преступной группировки.

В другом случае обвиняемый по поручению лидера преступной группы в процессе распития спиртных напитков украл у одного из потерпевших паспорт. Затем документ переделали, использовав фотографию обвиняемого, и он выступил продавцом 3-комнатной квартиры потерпевшего, который впоследствии был также убит.

Практически аналогичным способом злоумышленники завладели еще одной двухкомнатной квартирой. Располагая информацией о том, что ее собственник пользуется паспортом гражданина СССР, они оформили на обвиняемого российский паспорт, с помощью которого с ним как с продавцом жилья была заключена очередная фиктивная сделка.

За совершенные действия он получил преступный доход в размере около 1 тыс. рублей.

Примечательно, что в 2013 году он также лишился своего жилья и был признан потерпевшим в результате преступных действий вышеуказанной группы.

В настоящее время материалы выделенного в отношении него уголовного дела с подписанным обвинительным заключением подготовлены для направления в Октябрьский районный суд г. Орска.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий